Гарри Поттер и награда с Бродвея. В Нью-Йорке вручили театральную премию «Тони»
Бродвейская постановка «Гарри Поттер и проклятое дитя» стала лучшим спектаклем театрального сезона в Нью-Йорке и получила премию «Тони». Спектакль поставлен по одноимённой пьесе, созданной при участии Джоан Роулинг. Он повествует о событиях, происходящих через 19 лет после оригинальной саги о волшебнике.
Всего спектакль «Гарри Поттер и проклятое дитя» был номинирован на десять премий и в шести номинациях сумел завоевать приз, среди них «За лучшую режиссуру пьесы», «За лучшее звуковое оформление», «За лучшие световые эффекты» и другие.
Голливудский актёр Эндрю Гарфилд стал лучшим исполнителем мужской роли в пьесе «Ангелы в Америке». Лучшей актрисой стала Гленда Джексон за роль в спектакле «Три высокие женщины», ранее эта актриса завоевала две кинопремии «Оскар».
В США «Тони» считается театральным аналогом премии «Оскар» — в кино, «Грэмми» — в музыке и «Эмми» — в телевизионном искусстве.
В этом году на премии «Тони» наградили не только работников театральной сферы, но и учительницу Мелоди Херцфельд, спасшую детей во время стрельбы в школе во Флориде. Педагог по актёрскому мастерству спасла жизни 65 человек, укрыв учеников в шкафу в одном из классов. Стрельба произошла 14 февраля 2018 года, тогда были убиты 17 человек.