Премьер Польши назвал проект «Северный поток — 2» крайне опасным
Премьер-министр Польши Матеуш сообщил, что Варшава добилась независимости от российского газа, и назвал проект «Северный поток — 2» крайне опасным. Такое заявление он озвучил после переговоров с представителями Литвы, Латвии и Эстонии, сообщает «Польское радио».
— Польша давно стала независимой от «Газпрома», мы построили терминал для сжиженного газа в Свиноуйсьце и теперь намерены расширить его перерабатывающие возможности. Кроме того, сейчас мы ведём переговоры (о покупке газа. — Прим. ред.) с Данией и Норвегией, — рассказал он.
Помимо этого, премьер заявил, что Польша и балтийские страны считают проект «Северный поток — 2» «крайне опасным для этой части Европы».
Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не согласна с позицией Польши. Она считает, что «Северный поток — 2» не угрожает Евросоюзу.