ФБР: Хиллари Клинтон могла потерять несколько телефонов с секретной информацией
Кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон могла потерять несколько смартфонов с секретной информацией. Об этом сотрудникам Федерального бюро расследования (ФБР) стало известно в ходе допросов в связи с нарушениями правил, которые политик допускала при ведения служебной переписки.
В опубликованных ФБР материалах дела говорится, в частности, что после того, как Клинтон меняла телефон, местонахождение её старых мобильников часто оказывалось неизвестным — об этом рассказали помощницы экс-госсекретаря Хума Абедин и Моника Хэнли. В других случаях телефоны Клинтон уничтожались при помощи молотка самими помощниками Хиллари, хотя по правилам их следовало отдавать сотрудникам специального отделения ведомства, которое занимается уничтожением устройств с секретной информацией.
Кроме того, Хиллари Клинтон призналась, что за те четыре года, что она находилась на посту госсекретаря (с 2009 по 2013 годы), она использовала свои смартфоны как в личных, так и в служебных целях «ради удобства». Таким образом, на утраченных и даже разбитых телефонах могла содержаться важная информация.