Украина подверглась массированному ракетному удару. Мощные взрывы прозвучали в четырех областях
Вооруженные силы (ВС) России нанесли массированный ракетный удар по территории Украины. Об этом сообщил Telegram-канал «Военкоры русской весны» (RusVesna).В Киеве были слышны минимум три серии взрывов, после которых вспыхнули пожары в Дарницком, Оболонском и Соломенском районах столицы. К тушению огня привлечены 128 пожарных и 27 единиц техники. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, были поражены производственные здания и склады. Пострадавших нет. Мэр города Виталий Кличко сообщил, что в городе работают силы противовоздушной обороны (ПВО). Политик призвал жителей находиться в укрытиях. Также налету подвергся город Белая Церковь в Киевской области. По утверждению военкоров, там объекты Вооруженных сил Украины (ВСУ) были атакованы ударными дронами «Герань».Материалы по теме:«Нужно воевать на кураже. И мы воевали»Морпехи 155-й бригады — о боях под Курском, бегстве элитных частей ВСУ и переменах в армии28 марта 2025
«Эта война не моя»Пленные бойцы ВСУ — о российском наступлении, бегстве из-под Курска и надежде на переговоры1 апреля 2025Также сообщалось о прилетах в Староконстантинове Хмельницкой области. Предположительно, там целью стал военный аэродром. Также стало известно о взрывах в Житомире и Сумах (центры одноименных областей) и Умани (Черкасская область).В ударе были задействованы корабли Военно-морского флота РФ, запустившие две волны крылатых ракет «Калибр». В воздух поднимались девять стратегических ракетоносцев дальней авиации Ту-95МС Воздушно-космических сил России, вероятно, они использовали ракеты Х-101.
Фото: State Emergency Service of Ukraine / ReutersВС РФ вернулись к «прежней» тактикеРанее военный блогер Юрий Подоляка высказал мнение, что в последнее время ВС РФ применяли новую тактику во время ударов по объектам на Украине. «Не много дронов одновременно по всей территории, подконтрольной Киеву, а концентрированные удары по одному–двум городам. Но очень мощные. С которыми ПВО противника справиться не могут», — указал он.Материалы по теме:ВСУ за 10 дней запустили по России 10 волн беспилотников.Сколько дронов атаковали страну с начала переговоров Украины о мире? 20 марта 2025
Ценное время.Зеленский не управляет ситуацией на фронте. Зачем ему перемирие?22 марта 2025В пользу этой версии можно привести удар 4 апреля, когда ВС России атаковали Кривой Рог. По данным Министерства обороны РФ, единичный удар «Искандера» пришелся по ресторану, в котором совещались командиры соединений Вооруженных сил Украины и западные инструкторы. Власти Украины, в свою очередь, заявили, что удар был нанесен по жилому кварталу, в результате чего десятки гражданских лиц получили ранения.Однако делать выводы о смене тактикы пока преждевременно. Утверждение Подоляки можно подвергнуть сомнению — минувшей ночью взрывы были слышны сразу в пяти областях Украины, так что выбор между «веерным» и «точечным» ударами остается только за Минобороны РФ.