Умер следователь, руководивший операцией по поимке маньяка-убийцы Чикатило

Воскресенье, 22 июля, 2018 ()

Бывший следователь Виктор Бураков, который возглавлял операцию по поимке знаменитого маньяка-убийцы Андрея Чикатило, скончался в возрасте 70 лет. Об этом сообщает ГУ МВД по Ростовской области.
— Коллеги Виктора Васильевича всегда отмечали его высокий уровень профессионализма, ответственности и моральных качеств, а также уважали за самоотверженную и благородную службу в органах внутренних дел, — говорится в пресс-релизе.
Отмечается, что Бураков умер после продолжительной болезни. Прощание с криминалистом состоится 22 июля на Северном кладбище Ростова-на-Дону.
Следователь Виктор Бураков сыграл ведущую роль в операции «Лесополоса», которая была разработана для поимки опасного преступника, орудовавшего в СССР 17 лет.
Серийный маньяк Андрей Чикатило признан виновным в убийствах 56 человек, в том числе 35 детей. Преступления совершались с 1973 по 1990 годы в Ростовской области и ещё нескольких регионах Советского Союза. 14 февраля 1994 года в Новочеркасске маньяк был казнён единственным выстрелом в затылок.

Главная