В Верховной раде депутату отключили микрофон из-за вопроса на русском языке
Очередной скандал на языковой почве произошел сегодня в Верховной раде. Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко не позволила депутату от «Оппозиционного блока» Сергею Матвиенкову задать вопрос на русском языке и выключила его микрофон.
Когда парламентарий обратился к украинскому премьеру Гройсману по-русски, но Геращенко сделала ему замечание и попросила говорить по-украински. Тот было попытался возразить, но его почти сразу лишили «голоса».
— Извините, но я — представитель города Мариуполь, и если уж мы говорим о реинтеграции Донбасса, и то, каким образом вы относитесь к русскому языку…, — начал рассуждать депутат, но его прервали на полуслове.
Напомним, на Украине вот уже несколько лет проводят достаточно жесткую языковую политику, призванную популяризировать национальный язык. В частности, в стране действует закон об увеличении доли украинского языка на телевидении и в СМИ. Кроме того, в парламенте зарегистрирован законопроект «О государственном языке», предусматривающий использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.
Ранее сообщалось, что на Украине учителя обвинили в «сепаратизме» из-за преподавания на русском языке. А во Львове семья даже судится со спортклубом из-за занятий не на мове.