Лавров заявил, что ИГИЛ в Сирии нанесён решающий удар
Боевикам ИГИЛ* в Сирии нанесён решающий удар, основная борьба уже позади. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с лидером блока сирийской оппозиции «Завтра Сирии» Ахмадом Джерба.
— Мы наблюдаем позитивные перемены в Сирии. Нанесён решающий удар по ИГИЛ. И, хотя отдельные бежавшие с поля боя боевики пытаются либо перегруппироваться в Сирии, либо бежать за границу, но ясно, что основная борьба уже позади, — сказал дипломат.
В то же время, по словам главы российского МИД, на повестке дня стоит вопрос разгрома запрёщенной в РФ террористической организации «Джебхат ан-нусра»*, которая представляет реальную опасность не только для Сирии, но и для мира.
Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй сделала аналогичное заявление. По её словам, ИГИЛ полностью разгромлена.
* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.