Судьба ассоциации: В МИД Украины убеждены, что российский фактор повлиял на позицию ЕС

Понедельник, 16 сентября, 2013 ()

Судьба ассоциации: В МИД Украины убеждены, что российский фактор повлиял на позицию ЕС

«Со стороны ЕС в последнее время на фоне активизации «российского фактора» мы видим некоторое изменение акцентов, а, возможно, и взгляда по поводу ситуации с подписанием Соглашения об ассоциации в более широком контексте», — сообщил директор департамента Евросоюза МИД Украины Всеволод Ченцов в ходе ежегодной конференции Украинской национальной платформы сегодня, 16 сентября, в Киеве.

При этом он упомянул последние высказывания руководства ЕС по поводу поддержки евроинтеграционных стремлений Киева, а также резолюцию Европарламента в ответ на действия РФ в отношении стран Восточного партнерства. 

«На сегодняшний день мы можем констатировать наличие политической воли обеих сторон по поводу подписания Соглашения об ассоциации во время Вильнюсского саммита», — подчеркнул дипломат.

По словам Ченцова, украинская сторона уже многое сделала на пути подписания Соглашения и во внешнеполитическом ведомстве надеются на сохранение существующей положительной динамики.

Напомним, ранее депутат Европейского парламента, председатель комиссии межпарламентского сотрудничества Европарламент — Украина Павел Коваль не исключает принятия решения о подписании Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом в конце октября.

По ма

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.