На Украине на журналистов открыли дело за съёмку Медведчука

Вторник, 16 января, 2018 (51)

На Ураине завели уголовное дело против журналистов «Радио Свобода», снимавших на видео главу общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука. Национальная полиция официально подтвердила факт начала уголовного преследования, сообщила пресс-служба движения.
— Информация о совершении ими уголовного правонарушения по части второй статьи 182 Уголовного кодекса Украины («Нарушение неприкосновенности частной жизни») внесена в Единый реестр досудебных расследований, — сообщается на сайте движения.
Там отмечают, что журналисты 5 и 7 ноября «предприняли ряд попыток провести видеосъёмку Виктора Медведчука и членов его семьи, которые находились на территории режимного охраняемого объекта — терминала В аэропорта Жуляны. По данным портала, делали они это без согласия на то Медведчука.
«Украинский выбор» сообщает, что после этого политик подал в полицию заявление об уголовном правонарушении. Он уверял, что журналисты «Радио Свобода» незаконно собирали, использовали и распространяли конфиденциальную информацию о нём и о членах его семьи.
Отмечается, что Национальная полиция Украины так и не внесла эти сведения в Единый реестр досудебных расследований. После этого Медведчук обратился в суд, который обязал правоохранителей завести дело.

Главная