НБУ привел свои документы к стандартам FATF

Понедельник, 31 октября, 2011 (156)

НБУ привел свои документы к стандартам FATF

Национальный банк Украины принимал активное участие в работе по приведению национального законодательства в соответствие со стандартами FATF и его имплементации в нормативные акты НБУ. Об этом сегодня на брифинге в Администрации Президента заявил заместитель председателя правления НБУ Игорь Соркин, передает «УНН».

«После принятия закона о легализации, в разработке которого НБУ активно участвовал, была проведена большая работа по имплементации данного закона в наши нормативные акты. Учтены все требования закона, согласовано со всеми органами, осуществляющими контроль совместно с НБУ, как органом государственного финансового мониторинга», — отметил Соркин.

Он также пояснил, что согласно Закону «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступнымпутем», Национальный банк осуществляет проверку банковских учреждений не только путем выездных проверок, но и путем проверки отчетности в невыездном порядке.

Как сообщалось ранее, Национальный банк объяснил введение требования о предъявлении физическими лицами паспортов при валютообменных операциях выполнением рекомендаций Международной организации по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF).

НБУ также подчеркивает, что информация, получаемая банками при идентификации клиентов-физлиц, осуществляющих валютообменные операции, является банковской тайной, имеет ограниченный доступ и может быть раскрыта третьим лицам лишь по решению суда или в иных предусмотренных законодательством случаях.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.