Крымские власти просят миллиард на электробусы

Понедельник, 17 сентября, 2018 (33)

В марте этого года в Симферополе на маршрут был запущен новый электробус. «Электробус отечественного производства Volgabus оснащён литий-полимерными батареями, произведёнными в России и способными эффективно работать не менее 10 лет, сохраняя свои свойства. Запас хода — 250–300 километров от одной зарядки. Двигатель также российский, способен развивать мощность 115 кВт и в сочетании с автоматической коробкой передач обеспечивает отличную динамику и плавность движения», — заявили представители «Крымтроллейбуса».
— Мы понимаем, что реконструкция контактных электросетей по Крыму — это дорогое удовольствие, а они требуют сейчас немедленной реконструкции. Одним из вариантов является закупка таких электробусов, которые будут ходить параллельно с новыми троллейбусами и работать на маршрутах, где вообще не проложены контактные линии, — заявлял уже в конце лета директор «Крымтроллейбуса» Илья Прокопьев. — Мы Сергею Валерьевичу (Аксёнову, главе Крыма. — Прим. Лайфа) предоставили технико-экономическое обоснование, насколько выгодна эксплуатация электробусов у нас в Крыму.
Позже глава Крыма поддержал идею руководства «Крымтроллейбуса» по закупке 100 электробусов стоимостью 18 миллионов каждый.
Впрочем, у самих властей Крыма денег нет, недостающие для закупки средства Аксёнов попросил у главы правительства Дмитрия Медведева. По данным Лайфа, письмо Аксёнова содержит просьбу о выделении 1,8 млрд рублей на приобретение 100 электробусов.
«Проведённый сравнительный анализ суммарных затрат приобретения и последующей эксплуатации электробуса с ночной зарядкой и троллейбуса показывает существенное преимущество электробуса», — пишет Аксёнов в письме Медведеву. Помимо этого он отмечает и другие преимущества электробусов: «Ночная зарядка позволит частично выровнять суточный профиль загрузки генерирующих мощностей и электрических сетей региона, а также улучшить экологическую обстановку из-за снижения объёмов выхлопа и уровня шума от общественного транспорта».
Расчёты технико-экономического обоснования показали, что при закупке 100 электробусов в течение 15 лет удастся сэкономить более одного миллиарда рублей.
По данным Лайфа, в правительстве в целом позитивно оценили просьбу Аксёнова, Медведев поручил подготовить «разумное предложение о судьбе электротранспорта в Крыму».

Главная