Понеслось говно по трубам, или Имеет ли право пиарщик на личное мнение

Воскресенье, 12 августа, 2018 (24)

Принято считать, что пиарщики крупных компаний не должны занимать определённых политических позиций. Они должны постить в своём блоге фото с презентаций, писать о новостях компании или размещать «мимимишный» контент.
Однако, на мой взгляд, это не так. Пиарщик, какое-либо другое медийное лицо или публичная персона могут транслировать в своём блоге личную позицию. Это право на мнение такое же, как право на работу или избирательное право.
В пятницу я опубликовала резкий пост в поддержку ареста 18-летней Анны Павликовой, которая состояла в экстремистской организации «Новое величие». Девушке предъявлены обвинения по статье 282.1 УК РФ, и, пока идёт следствие, она по решению судьи находится в СИЗО. Пост разлетелся по «Фейсбуку» и «Телеграму», а некоторые блогеры опубликовали призывы травить «пиарщицу-людоедку». Этот призыв ретвитнул Навальный, и понеслось говно по трубам!
К травле присоединились не только фейковые аккаунты с фотографиями животных на аватарке, но и коллеги по цеху, которые написали злорадные сообщения в личку, куда им присылать резюме? Успокойтесь, «девачки», в «Мамбе» не преследуют за политические взгляды, ровно так же, как и за сексуальную ориентацию.
Журналисты и блогеры сравнили эту историю с недавними скандалами с Паниной и Ганник. Но я категорически не согласна с такими параллелями, потому что одна из них откровенно оскорбляла людей у себя в блоге и за оскорбления была уволена, а другая и вовсе дискриминировала соискателей при приёме на работу.
Моё мнение и позиция, которые я транслирую в личный блог, — законы РФ равны для всех вне зависимости от возраста и пола. Анна Павликова состояла в экстремистской организации, которую выявили и повязали, а теперь идёт следствие. Она слишком юна для СИЗО? А почему парни в 18 лет не слишком юны для того, чтобы принимать присягу, брать ружьё и идти родину защищать? А она в свои 18 лет может готовить коктейли Молотова и тренироваться? Она их не готовила, а стояла рядом и ничего не делала? Ну так вот сейчас следствие в этом и разбирается. Её ещё не посадили, и я надеюсь, не посадят, а она испугается и поумнеет.
Единственное, о чём сожалею, это использование в посте табуированной лексики, каюсь, это было излишне резко. А может ли пиарщик материться в соцсетях, когда у нас даже святые отцы не идеальны? Это вопрос для другой статьи.
Ещё по теме: Говорящие лица компаний. Как вовремя заткнуть пиарщика?
Как пиарщица «Леруа Мерлен» «ватку» вскрыла
Пиар головного мозга. Почему не переводятся Гали Панины на Руси?

Главная