«Прежде чем бежать к инвалиду и помогать, спросите, а нужна ли ему ваша помощь?»

Суббота, 26 мая, 2018 (129)

В Орландо, штат Флорида, живёт 22-летний Джулиан Гавино с синдромом Элерса — Данлоса (нарушение соединительной ткани): у парня проблемы не только с позвоночником, но и с сердцем, а также со слухом. Он передвигается на инвалидной коляске, и отзывчивые люди всегда ему помогают. Он ценит доброту, но зачастую его это жутко раздражает. В своём «инстаграме» он разместил пост, в котором рассказал почему…
Джулиан объяснил, что людей с ограниченными возможностями принято считать беспомощными, но это, по его словам, заблуждение. У него есть всё для того, чтобы жить как обычный человек. А люди, бегущие вперёд паровоза, чтобы открыть ему дверь, заставляют чувствовать себя некомфортно.
Парню, конечно, приятно, что в мире всё-таки есть доброта, но, когда незнакомцы не дают ему ничего сделать самостоятельно в общественных местах, Джулиана это начинает напрягать. Он пожаловался, что ему не дают даже самостоятельно достать товар в магазине, хотя он может это сделать без помощи.
В чём-то с Джулианом можно согласиться, ведь он ещё молод и старается деть всё самостоятельно без посторонней помощи. Он хочет реализоваться в жизни сам, а не чтобы за него это делали другие. Кроме того, у него есть пёс по кличке Атлас, который может достать ему бельё с верхних полок, закрывает двери, будит по утрам и составляет ему приятную компанию на прогулках.
Джулиан не хотел обидеть никого своим постом, а всего лишь хотел донести до людей, что к инвалидам нужно относиться как обычным людям. Многие люди с ограниченными возможностями, которые наткнулись на его пост в «Инстаграме», выразили свою солидарность и тоже отметили, что их огорчает жалость людей.

Главная