Конгресс США принял бюджет Минобороны, позволяющий стране выйти из РСМД

Четверг, 24 мая, 2018 (268)

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект бюджета Министерства обороны на 2019 год, который позволяет Штатам выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом сообщается на официальном сайте палаты конгресса.
— В свете материального нарушения РСМД Российской Федерацией США имеют законное право временно прекратить действие РСМД полностью или частично до тех пор, пока Российская Федерация продолжает нарушать РСМД, — указывается в документе.
Согласно проекту, Россия своими действиями якобы нарушила цели и задачи РСМД, в том числе и материальные.
При этом отмечается, что США в ответ на нарушения со стороны России должны принять меры, чтобы побудить Москву вернуться к условиям договора. В частности, Вашингтон рассматривает финансирование технического потенциала и расположение оборонных активов в Европе.
Ранее Минобороны РФ обвинило США в нарушении РСМД из-за производства ракет с дальностью полёта от пятисот до пяти тысяч километров. При этом в Администрации Президента выразили мнение, что этот договор — дополнительный повод для Вашингтона ввести санкции против России.

Главная