Студенты с Украины отправились на практику в Крым в обход СБУ

Воскресенье, 13 мая, 2018 (29)

Украинский Сумский государственный педуниверситет им. А.С. Макаренко направил студентов на практику в Крым без согласования со службой безопасности Украины, сообщает издание «Вести».
Группы студентов первого-третьего курсов находились на российском полуострове с 27 апреля по 7 мая, отметили в издании. В ректорате университета заявили, что молодые люди проходили практику по специальности «туризм», которая предусматривала поход по горной местности. При этом, по утверждениям администрации, решение о поездке студентов на полуостров было согласовано со СБУ.
Однако в украинском ведомстве утверждают, что не выдавали разрешения на поездку.
— Управлением СБУ в Сумской области санкций в отношении выезда студентов для практики не предоставлялось, так как это не предусмотрено действующим законодательством Украины, — приводит издание слова пресс-секретаря главы регионального управления ведомства Олеси Рапуты.
После государственного переворота на Украине в 2014 году в Крыму прошёл референдум, на котором за воссоединение с РФ проголосовало более 95% местных жителей.
Украина по-прежнему считает регион своей, но временно оккупированной территорией и требует, чтобы желающие съездить на полуостров согласовывали поездку с СБУ.

Главная