Посольство РФ предупредило о русофобских настроениях в Британии

Суббота, 31 марта, 2018 (129)

Посольство РФ в Великобритании выпустило предупреждение для российских граждан в связи с антироссийской политикой и угрожающей риторикой британской стороны.
— Есть высокая вероятность проекции антироссийских настроений, преследования или беспокоящих действий в отношении россиян в Великобритании, — сообщается на сайте дипмиссии.
Не исключается высокое внимание правоохранительных органов и спецслужб Великобритании к российским гражданам в пунктах въезда и выезда: задержание под надуманным предлогом, задержки рейсов, изъятие документов, подброс посторонних предметов в багаж и прочее.
— С учётом искусственно насаждаемой властями в британском обществе русофобии необходимо избегать конфликтов с местным населением. Во избежание двоякого толкования и предъявления ложных обвинений считаем нужным, где это допустимо, фиксировать любые спорные ситуации, необоснованные опросы и беседы на устройства видео- и аудиозаписи, доступные вам, — отмечают в посольстве.
Также в заявлении подчёркивается, что гражданам РФ, «у которых имеются сомнения в отсутствии вопросов или претензий со стороны властей Великобритании, а также других государств», рекомендуется тщательно взвесить целесообразность поездок в королевство.
Напомним, 30 марта власти Великобритании провели обыск российского самолёта, прибывшего в аэропорт Хитроу.

Главная