Совфед призвал ООН и ОБСЕ осудить Украину за недопуск россиян к выборам

Среда, 21 марта, 2018 (37)

Совет Федерации во время пленарного заседания принял заявление с призывом к ООН, международным парламентским объединениям, Парламентской ассамблее Совета Европы и парламентам ряда европейских стран осудить действия Киева. Речь идёт о недопуске россиян на избирательные участки на украинской территории для голосования на выборах президента РФ.
— Совет Федерации призывает ООН, ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентскую ассамблею ОБСЕ и парламенты государств — участников ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Европейский парламент осудить действия властей Украины, нарушающие избирательные права граждан РФ и общепризнанные нормы и принципы международного права, — подчёркивается в заявлении.
Члены Совфеда выразили возмущение действиями украинской стороны, которая не обеспечила российским гражданам доступ на избирательные участки, работавшие на территориях диппредставительства и консульских учреждений РФ на Украине.
— Палата ожидает, что международные миссии по наблюдению за выборами президента РФ, готовящие оценки прошедших выборов, учтут и отметят фактический срыв по вине украинских властей их проведение на территории дипломатического представительства и консульских учреждений РФ на Украине, — отмечается в заявлении.
Напомним, 18 марта, в день выборов президента России, на Украине сотрудники МВД страны заблокировали доступ на избирательные участки, открытые в посольстве и генеральных консульствах РФ в Одессе, Львове и Харькове.

Главная