Климкин считает, что польский закон о холокосте «ведёт в никуда»

Четверг, 1 февраля, 2018 (35)

Закреплённая законом идея польского сената ввести уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов «ведёт в никуда». Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в «Твиттере».
— Введение в юридическую плоскость термина «преступления украинских националистов» усиливает односторонние стереотипы и провоцирует реакцию в ответ. Идея признать какие-то нации преступными ведёт в никуда, — говорится в сообщении.
По словам главы внешнеполитического ведомства, такое решение польского парламента направлено на «построение исторической мифологии», а не на начало «дискуссии об исторической правде».
Также Климкин отметил, что несмотря на то, что Украина всегда выступала за «равноправный диалог и стратегическое партнёрство с Польшей», она не готова «воспринимать язык запретов и ограничений».
— Мы разделяем обеспокоенность наших международных партнеров по упомянутому закону. Готовы к объективному диалогу и совместному изучению фактов, но не мифов, — написал глава МИД в следующей публикации.
Ранее своё мнение о польском законе высказал президент Украины Пётр Порошенко, сказав, что оценки, содержащиеся в нём, «абсолютно необъективны и категорически неприемлемы». Позже депутат Верховной рады Игорь Мосийчук из-за запрета «бандеровской идеологии» предложил отозвать украинского посла из Польши.
Напомним, Сенат Польши принял закон об уголовной ответственности на срок до трёх лет за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни, а также за обвинения поляков в соучастии в преступлениях нацистов. Он начнёт действовать только после того, как получит подпись президента страны Анджея Дуды.
За такое решение Варшаву уже раскритиковали в Израиле и США.

Главная