Роскачество выяснило, какие марки кефира самые полезные и самые вредные

Вторник, 16 января, 2018 (33)

Российская система качества (Роскачество) провела анализ кефира. Выяснилось, что не все производители соблюдают сложный производственный процесс при изготовлении продукта. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства по результатам проверки.
Так, в исследовании были задействованы 36 марок кефира из России и Белоруссии. Установлено, что половина товаров являются качественными. В ведомстве также опровергли миф о использовании пальмового масла в продукте. Растительные жиры были выявлены только в четырёх торговых марках.
Так, высококачественными товарами, соответствующие требованиям законодательства, в некоторых случаях превышающие действующие ГОСТы и содержат огромное количество полезных молочных бактерий признаны десять марок. Среди них — «36 копеек», «Авида», «Агрокомплекс», «Домик в деревне», «Нежеголь», «Останкинское 1955», «Простоквашино», «Рузский», «Томмолоко» и Parmalat.
Недостатки выявлены у 19 брендов молочного продукта. В «Буденновскмолпродукт», «Давлеканово», «Молочные продукты из Дубровки», «Молочный комбинат «Ставропольский» и «Солнышко Кубани» обнаружена кишечная палочка. В некоторые из перечисленных производители добавляют крахмал.

Главная