Самолёты коалиции США разбомбили главный мост через реку Хабур в Сирии

Воскресенье, 23 октября, 2016 (55)

Самолёты ВВС коалиции под руководством США нанесли авиаудар по главному мосту через реку Хабур близ населенного пункта Маркада на севере Сирии. Этот мост соединял провинции Хасака и Дэйр-эз-Зор. Теперь проезд на транспорте в этом районе невозможен.
По одной из версий, руководство коалиции намерено таким образом осложнить или остановить бегство боевиков ИГИЛ* из Ирака и Мосула, в частности, вглубь Сирии. Однако сирийские власти заявляют, что подрыв мостов лишь играет на руку террористам. Кроме того, на реке Хабур сейчас отмечается снижение уровня воды из-за засухи, благодаря чему боевики могут её пересекать несмотря на отсутствие моста. 
Напомним, 17 октября началась массированная операция по освобождению Мосула от боевиков, многие из которых ещё до начала операции предпочли бежать из Ирака в Сирию. По данным СМИ, в операции по освобождению города участвует порядка 60 тысяч человек и сотни единиц тяжёлой техники. Глава МВД Иракского Курдистана Карим Синджари подвёл первые итоги наступательной операции на главный оплот террористов ИГИЛ в Ираке.
* Деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда.

Главная