Ассоциация дипломатов: США законно отказали наблюдателям РФ работать на выборах

Суббота, 22 октября, 2016 (70)

Полную версию беседы Лайфа с Андреем Баклановым слушайте в аудиозаписи.

Выборы президента организуются для граждан США, власти страны имеют полное право отказать иностранным дипломатам наблюдать за выборами, заявил Лайфу заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов.
— Страна и руководство страны, где проводятся выборы, вправе решать, как поступать с зарубежными представителями и с теми, кто готов приехать для того, чтобы участвовать в качестве наблюдателя на выборах. Выборы проводятся для своих граждан, а участие зарубежных наблюдателей – другой вопрос. Правительство США может само определять, кто может, а кто нет присутствовать на выборах, — сказал Андрей Бакланов.
Он отметил, что российские дипломаты не нарушали процедуру подачи заявки на присутствие на выборах.
— Речь идёт о разной форме уведомления властей. Или это форма разрешения, или это форма уведомления. И то, и другое – нормальная дипломатическая практика. Наше дипломатическое представительство именно уведомило власти США об этом. Это одна из возможных форм получения согласия, — добавил Бакланов.
По его словам, правительство США отказало российским дипломатам в достаточно грубой форме.
— Горячее обсуждение в наших СМИ связано с тем, в какой форме это было сделано. Здесь вся загвоздка. Форма абсолютно неприемлемая, малопрофессиональная, грубоватая. И она вызывает отторжение, а не сам факт, будут ли российские дипломаты участвовать. Что-то принципиально нового эта ситуация не даст. Она показывает общую установку США на максимальное ограничение связей с нами. Главный вывод мы должны сделать с точки зрения того, какая форма демократии в США. Они даже на свои выборы стараются ограничить. Значит, они в чём-то не уверены. Им есть, что скрывать, — пояснил дипломат.
Сегодня стало известно, что местные власти США предупреждали российских дипломатов о возможности уголовного преследования в случае их появления на избирательных участках во время президентских выборов. Об этом сообщила пресс-служба посольства РФ в Вашингтоне.

Главная