СМИ: Власти Китая «крышуют» продажу человеческих органов сектами

Четверг, 30 июня, 2016 (268)

Китайское правительство продолжает незаконно извлекать органы из тел заключенных, несмотря на данные два года назад обещания закончить подобную практику, продолжавшуюся несколько десятилетий.
Об этом сообщает британское издание The Independent. По оценкам экспертов, от 60 до 100 тысяч узников ежегодно подвергаются извлечению сердца, печени и других органов. В общей сложности, за последние 15 лет удалению хотя бы одного органа были подвергнуты около 1,5 миллиона заключённых в Китае.
Пятая часть из них проводится в неофициальных медицинских центрах, тогда как остальные операции — в зарегистрированных клиниках и центрах секты учения Фалуньгун. Последняя официально запрещена в КНР, но по статистике число последователей этого деструктивного учения достигает нескольких миллионов.
В центрах Фалуньгун людей умерщвляют специальными незаконными практиками, а затем извлекают органы, которые впоследствии продают для трансплантации. Доподлинно известно о том, что ученики секты обучались в центрах извлекать из тел своих коллег роговицы глаз, а также внутренние органы.
Доклад об этих практиках был написан бывшим депутатом Палаты общин Парламента Канады Дэвидом Килгуром и и старшим юрисконсультом организации Бней-Брит адвокатом Дэвидом Мэйтасом. В документе приводится вывод о том, что «коммунистическая партия Китая занимается массовым убийством людей». В прошлом году Amnesty International заявила, что Китай остается «крупнейшим палачом» в мире.

Главная