СМИ сообщили о блокировке соцсетей в Турции после терактов в Стамбуле

Среда, 29 июня, 2016 (84)

Сразу после взрывов и нападения террористов в аэропорту Стамбула турецкие власти ввели частичное ограничение деятельности популярных социальных сетей. Запрет коснулся Facebook, Twitter и Instagram. Прежде всего люди не могли поделиться фотографиями с места терактов. 
Как сообщает французское издание Lemonde,  власти страны пошли на такой шаг, чтобы избежать паники среди населения. Журналисты отмечают, что сбой в работе соцсетей наблюдался по всей стране, а не только в Стамбуле. 
Отметим, что во время теракта Facebook ввел специальную функцию, по которой пользователь мог оповестить близких и друзей, что с ним всё в порядке. Впервые такая функция была задействована во время терактов в Париже осенью 2015 года. 
Напомним, 28 июня в аэропорту имени Ататюрка в столице Турции подорвали себя двое террористов-смертников. В результате двух взрывов, по последним данным, погибло 36 человек и было ранено около 180. Большинство пострадавших в аэропорту Стамбула являются гражданами Турции, однако среди жертв и раненых есть иностранцы. Среди раненых есть как минимум один украинец и один россиянин. Петербуржцев среди погибших и пострадавших при теракте нет.

Главная