Донецкий «Шахтер» пробился в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА

Вторник, 25 августа, 2015 (152)

Настоящий футбольный триллер выдали донецкий «Шахтер» и австрийский «Рапид» во втором матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Встреча завершилась боевой ничьей — 2:2, но в следующий раунд пробился именно украинский клуб, одержавший победу в первой игре. Команды практически без раскачки начали поединок, и уже на 10-й минуте полузащитник «Шахтера» Марлос дальним ударом вывел свою команду вперед. Однако комфортный для дончан счет продержался всего 12 минут. Сначала Шауб заставил капитулировать Пятова и всю «шахтерскую» оборону, а затем Хофман вывел австрийцев вперед. По сумме двух встреч установилось равенство 2:2, однако при таком раскладе в групповой этап выходил именно клуб из Вены за счет большего количества мячей, забитых на чужом поле. Все это подопечные Мирчи Луческу прекрасно понимали, поэтому бросились вперед. Результат не заставил себя ждать: на 27-й минуте Дарио Срна прострелил в штрафную «Рапида», а Александр Гладкий замкнул на дальней штанге. После этого всплеска игра заметно успокоилась, и следующего по-настоящему опасного момента зрителям пришлось дожидаться почти час. Как ни странно, на игре «Рапида» положительно сказалось удаление капитана клуба Марио Зоннляйтнера, на 88-й минуте получившего глупую и необязательную карточку за фол на голкипере хозяев Андрее Пятове. Но, оставшись вдесятером, австрийцы не только не сдались, но, напротив, обрушили шквал атак на ворота соперника. Две из них вполне могли стать роковыми для украинского клуба. Однако сначала Берич простил «Шахтер», из выгоднейшего положения пробив мимо ворот, а затем после ошибки Пятова, выпустившего мяч из рук, Кайнц попал в штангу. Удержав ничью, «Шахтер» шагнул в групповой этап Лиги чемпионов и теперь может спокойно ожидать жеребьевки. Для «Рапида», впрочем, тоже ничего не закончилось — клуб примет участие в Лиге Европы.