Эксперты: реструктуризация поможет Google упростить ведение бизнеса

Вторник, 11 августа, 2015 (203)

Интернет-корпорация Google объявила о реорганизации и полном изменении структуры. По словам руководства, будет создана новая холдинговая компания Alphabet Inc. В новую компанию помимо самого популярного в мире поисковика войдут YouTube и Android, а также еще множество проектов. Таким образом, Google из самостоятельного проекта превращается в стопроцентную «дочку».

Как утверждают предприниматели, подобная мера упростит структуру бизнеса — в последние годы они вложили деньги в проекты, которые не связаны с поисковой системой. Например, Nesta — подразделение занимается развитием концепции умного дома и Fiber — проект по улучшению технологий передачи данных. Благодаря нововведению эти компании станут более самостоятельными. Отмечается, что руководство нового холдинга останется тем же, что есть сейчас в Google.

Новая корпорация Alphabet уже обзавелась своим собственным сайтом — abc.xyz. По задумке создателей, адрес должен намекать на на то, что Google ищет по всему алфавиту — от A до Z. только в Америке Google пользуются более 65% населения.

По словам главного редактора информационно-аналитического агентства Content-Review Сергея Половникова, эта реструктуризация является прежде всего финансовой.

— У Google есть масса других проектов, которые нужно финансировать. А когда Google был главной корпорацией, то финансирование этих проектов сильно нервировало инвесторов, которые смотрели и на показатели самого поисковика и его продуктов. Поэтому Сергей Брин и совладельцы сделали зонтичный холдинг, где все эти проекты формально будут вестись отдельно, будут независимыми. А это позволить сделать отчетность более прозрачной, что важно для инвесторов. Потому что когда громадный Google показывает убытки в некоторых местах — инвестор начинает нервничать, — рассказал эксперт.

Отметим, что на подобное решение биржа ответила позитивно — рост акций Google составил 6%. По мнени специалиста, создание Alphabet также развяжет руки и руководству интернет-гиганта.

— Ведь Сергей Брин и другие руководители сейчас очень много занимаются проектами и разработками, которые напрямую не связаны с интернетом. Нарпимер, они сейчас ведут работу по созданию технологий по увеличению длительности жизни, или создают гипоаллергенные линзы. И разделенность проектов позволит все это лучше контролировать. А инвестиций пойдет больше, потому что на бумаге Google будет выглядеть прибыльнее, поскольку просто отсеклись расходы на сторонние проекты, — высказался аналитик.

Главная