В ПАСЕ подтвердили использование огнестрельного оружия в столкновениях в Украине

Пятница, 21 февраля, 2014 (499)

В ПАСЕ подтвердили использование огнестрельного оружия в столкновениях в Украине

Об этом сообщила на пресс-конференции в пятницу содокладчик комитета Мейлис Репс, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, еще одним подтверждением этого факта стало то, что представители комитета находясь вчера в Администрации президента и, ожидая встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, увидели из окна, как подъехала машина с коробками боевых патронов и гранат. «Военные или какие-то другие люди, не можем достоверно сказать кто, понесли их. То есть мы сами видели, что используется боевое оружие», — сказала она.

Репс также отметила, что встреча не состоялась.

По ее словам, следующими шагами миссии будет предоставление на следующей неделе мониторинговому комитету Парламентской ассамблеи информации о том, что произошло в Украине, информации по достижению компромисса и предложений на будущее. После этого состоится встреча с генеральным секретарем и Кабинетом министров Совета Европы, на котором будет обсуждаться ситуация в Украине.

Содокладчик мониторингового комитета выразила надежду, что к этому времени в Украине прекратится насилие и будет достигнут компромисс, а если этого не произойдет, то будет рассматриваться вопрос, что делать дальше.

Отвечая на вопрос журналиста, возможно ли принятие решения об исключении Украины из Совета Европы, она сказала: «Мы очень осторожно относимся к таким понятиям как санкции и лишение членства. Однако, конечно, такая вероятность есть».

При этом Репс также уточнила, что потеря членства в Европе не даст возможность украинским гражданам обращаться в Европейский суд по правам человека. «Поэтому мы очень осторожно к этому относиться», — подчеркнула содокладчик мониторингового комитета.

По ее словам, она поражена работой гражданского общества в столь непростой период. «Мы видели как врачи, медсестры сутками работали в больницах и временно оборудованных госпиталях. Также вызывает уважение работа журналистов, которые с риском для жизни освеща

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.