«Нужно будет все восстановить, поработать»

Понедельник, 17 февраля, 2014 (487)

«Нужно будет все восстановить, поработать»

В первую ночь после передачи активистами Евромайдана здания Киевской городской государственной администрации под ответственность ОБСЕ в рамках реализации закона об амнистии группа митингующих вновь попыталась его захватить. Около часа ночи представители радикальных общественных организаций «Нарния», «Викинги», «Коалиция участников помаранчевой революции» зашли в помещение Киевской мэрии с требованиями немедленно закрыть все уголовные дела в отношении активистов Евромайдана. На место событий прибыли народные депутаты от партии «Свобода» в сопровождении отрядов самообороны Евромайдана. После нескольких часов переговоров они сумели убедить протестующих покинуть помещение. К утру здание было передано под охрану милиции.

Утром у центрального входа в здание КГГА несколько работников коммунальных служб столицы убирали мусор, при этом ни представителей милиции, ни демонстрантов рядом не было. Зато там стояла группа сотрудников КГГА, безуспешно пытаясь пройти на свои рабочие места. Они дергали все три закрытые двери центрального входа, но ни одна из них не поддавалась. «Мне только что позвонила коллега и сообщила, что людей пропускают с внутреннего двора»,— сообщила “Ъ” молодая девушка, представившись сотрудницей одного из отделов КГГА. Как известно, здание Киевской мэрии было захвачено митингующими в первые дни массовых акций протестов в центре столицы и находилось под их контролем 2,5 месяца (см. “Ъ” от 2 декабря 2013 года).

Во внутреннем дворе лежали кучи мусора. Сотрудники коммунального предприятия «Хозкомобслуживание» сортировали его по категориям — макулатура, одежда, разбитая бытовая техника, разобранная мебель, битое стекло. «Это распоряжение нового главы КГГА, сейчас мы выносим мусор, после чего займемся ремонтом отдельных помещений. Некоторые свои вещи демонстранты могут прийти и забрать, если они им еще нужны»,— рассказал “Ъ” один из работников коммунальной службы.

На входе в здание с внутреннего двора, корреспондента “Ъ” остановил охранник:

— Ваши документы? Прессу сегодня пропускаем без исключения. Пойдите, посмотрите, что там делается,— с досадой ответил он, увидев удостоверение журналиста.

— А будут ли усиливать охрану помещения? – поинтересовался “Ъ”.

— Сейчас здание охраняют 30 сотрудников милиции. Все в штатном режиме, никаких инцидентов замечено не было,— ответил сотрудник службы безопасности.

Эту информацию “Ъ” подтвердил и глава КГГА Владимир Макеенко. «Усиливать охрану не собираемся. В случае новых попыток штурма я буду лично вести переговоры с демонстрантами»,— заявил он “Ъ”.

В самом здании сотрудники КГГА и работники коммунальных служб организовали генеральную уборку после демонстрантов. На первом этаже они разбирали баррикады из мебели, а в Колонном зале Киевсовета убирали гирлянды, новогодние елки, матрасы, карематы и пищевые отходы, оставленные протестующими. «Самым сложным заданием для нас будет отодрать все эти наклейки, плакаты, а также отчистить надписи баллончиками. Наша смена здесь сегодня будет работать до 19.00. Потом придут другие работники»,— рассказала “Ъ” одна из уборщиц в Колонном зале. Как известно, протестующие для ночлега и обогрева заняли первые два этажа 11-этажного здания Киевской мэрии. Часть сотрудников КГГА продолжала работать в остальных помещениях.

Внимание представителей прессы привлекло состояние помещений на втором и третьем этажах здания. Накануне передачи здания властям группа неизвестных лиц устроила погромы на нескольких этажах здания. Почти во всех кабинетах были выломаны двери, сорваны наддверные таблички, кругом валялись бумаги, документация, разбитые мониторы компьютеров. На третьем этаже стены вдоль коридоров были обрисованы маркерами и баллончиками с краской. В некоторых кабинетах митингующие обрисовали матерными словами портреты президента Виктора Януковича, а на мебели выцарапали нацистскую свастику.

— В кабинете (экс-главы КГГА.— “Ъ”) Александра Павловича (Попова.— “Ъ”) пропал большой плазменный телевизор, ценные картины просто вырезали из рамок, пропала другая бытовая техника. Даже книги пропали — спрашивается, зачем этим Швондерам книги? — возмущалась в разговоре с “Ъ” одна из сотрудниц патронатной службы главы КГГА у его кабинета на втором этаже.

— Сейчас составляется акт по инвентаризации. По предварительной информации, в здании поломали либо вывезли около 200 компьютеров,— вмешался в разговор еще один сотрудник, представившийся Александром.

Уточнить, когда произошли погромы, сотрудники КГГА не смогли. «Еще в пятницу вечером мы были на своих рабочих местах и пользовались нашими компьютерами. Очевидно, погромы произошли на выходных — перед передачей здания властям»,— сообщил “Ъ” один из сотрудников пресс-службы секретаря Киевсовета.

Комендант здания КГГА Руслан Андрийко поспешил заверить журналистов в непричастности митингующих к событиям с погромами в здании КГГА. «Я был комендантом более двух месяцев. Если там что-то и крали, то это какие-то игрушки, медали. Я официально заявляю, что митингующие, которые здесь проживали, большинство из них — это «свободовцы», ничего не крали и не получали никаких указаний что-то выносить. На протяжении прошлой ночи проходили целые бои. Собирались люди, устраивали истерику, хотели туда залезть. И этот процесс мы уже не контролировали»,— заявил господин Андрийко.

Вчера глава КГГА Владимир Макеенко предложил журналистами вместе оценить состояние помещений после погромов.

— Это все наша жизнь. Конечно, нужно будет все восстановить, поработать. Претензий (к митингующим.— “Ъ”) у меня нет. Я не вижу смысла снова обострять ситуацию: сейчас необходимо находить диалог с протестующими,— заявил он после осмотра одного из кабинетов на третьем этаже.— Если что-то пропало, я найду способ вернуть имущество или восстановить его.

По его словам, сотрудникам КГГА потребуется 2–3 дня, чтобы полностью восстановить рабочий порядок в помещениях. «Наибольший вред был нанесен аппаратуре в серверной и системе голосования в сессионном зале Киевсовета на 4-м этаже. Я вам обещаю, что все это будет восстановлено на средства небезразличных спонсоров, средства из бюджета на это выделяться не будут»,— пообещал господин Макеенко, завершая обход помещений.

К 15.00 на первом этаже коммунальные работники завершили первый этап генеральной уборки, после чего открыли одну из дверей центрального входа. Корреспондент “Ъ” заметил, как двое демонстрантов в черных масках и с дубинками беспрепятственно зашли в помещение КГГА. Постояв несколько минут в холле, они покинули здание. «Вы же понимаете, что законной власти в Киеве нет — если не будет выборов (мэра столицы и депутатов Киевсовета.— “Ъ”), мы будем снова вынуждены блокировать эти помещения. До тех пор, пока власть не образумится»,— поделился с “Ъ” впечатлениями от увиденного один из протестующих.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.