Начислять пеню луганчанам за неуплату услуг ЖКХ пока не будут

Понедельник, 17 февраля, 2014 (552)

Механизма для начисления и взимания пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг еще нет, поэтому применять такие штрафные санкции пока не будут.

 

Об этом сегодня на брифинге рассказала начальник управления ЖКХ Луганского городского совета Светлана Сукач.

 

«Механизма для того, чтобы взимать эту пеню нет. Пока мы еще не знаем, как это будет действовать», — отметила Светлана Сукач.

 

В свою очередь, директор ГКП «Теплокоммунэнерго» Алексей Русаков подчеркнул, что взыскание пени должно было производиться с 1 марта 2011 года.

 

«Мы должны были с первого марта начислять пеню, за каждый день просрочки после месяца, который следует за отчетным. Например, в январе мы произвели начисления, в течение февраля потребитель имеет право оплатить до конца месяца и уже с первого марта должны были производить начисления штрафных санкций. Но на сегодня методики нет более современной. У нас много законов, которые друг другу противоречат, поэтому нам очень тяжело работать, и не только из-за того, что касается пени или штрафа, но и самого формирования тарифа», — сообщил Алексей Русаков.

 

Напомним, 22 декабря 2010 года Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о взыскании пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг. Согласно документу с 1 января 2011 года за несвоевременную плату за жилищно-коммунальные услуги будет начисляться и взиматься пеня.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.