Экономист: За сохранность депозитов переживать не стоит

Пятница, 7 февраля, 2014 (695)

Постановление Национального банка о возможностипредоставления кредитных средств банкам, в которых наблюдается отток депозитов,поможет убедить вкладчиков в надежности финансовой системы и остановит волнуизъятия вкладов. Об этом сказал экономист Владислав Старинец. 

По его мнению, такая норма более эффективна, чем мораторийна изъятие вкладов, который использовали ранее в случае возникновения ажиотажасреди вкладчиков. 

«К числу несомненных позитивных сторон этого решения стоитотнести отсутствие моратория на изъятие депозитов, к которому ранее прибегалНБУ в случае массового изъятия вкладов, как, к примеру, осенью 2008 года. Этосвидетельствует не только о готовности, но и о возможности банков при поддержкерегулятора вернуть вклады всем желающим. Отсутствие моратория на снятие денег свкладов не будет подогревать панику среди людей, сохранит высокое доверие людейк конкретным банкам и финансовой системе в целом», — сказал Старинец. 

Он добавил, что такие действия регулятора помогут остановитьнаметившийся отток вкладов и успокоить тех людей, которые пока только думают овозможности забрать депозиты из банков. 

«Решение о предоставлении рефинансирования тем банкам, укоторых будет существенный отток депозитов, убедит вкладчиков, что засохранность депозитов переживать не стоит. Нацбанк, по сути, этим решениевлияет не только на финансово-экономическую ситуацию в стране, но испособствует стабилизации политической ситуации в Украине. Ведь люди,убедившись в способности регулятора обеспечить нормальное функционированиебанковской системы, теряют мотивацию идти на майданы и кричать о том, чтогосударство отняло у них сбережения», — сказал эксперт.

Как ранее сообщал ForUm, постановлением № 49 Национальныйбанк Украины ввелвременные ограничения на покупку иностранной валюты намежбанковском валютном рынке по отдельным операциям. 

Национальный банк Украины установил официальныйкурс гривни по отношению к доллару на 7 февраля на уровне 8,7080 грн/$1.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.