Росту ВВП Украины в 2014 году будут способствовать отношения с РФ и Китаем

Четверг, 16 января, 2014 (424)

Заложенный в Государственный бюджет Украины на 2014 годпрогноз роста валового внутреннего продукта на уровне 3% является реалистичным,отметил директор департамента стратегического планирования развития экономикиМинэкономразвития Евгений Олейников в ходе круглого стола на тему«Макроэкономические тенденции-2014: прогнозы и сценарии». 

«3% – это сложно, но реально», — подчеркнул он. 

По его словам, рост отечественной экономики в текущем годубудет зависеть от ряда факторов, в частности, ожидается оживление развитиямировой экономики и основных торговых партнеров Украины, что прогнозируетсямногими международными организациями. 

«Рост экономики Украины в текущем году будет основываться натех положительных факторах, которые на сегодня имеют место. Это рост экономикиЕС и, соответственно, рост потребления спроса на наши товары, второе – этонормализация экономических отношений с Российской Федерацией, то естьвозвращение на те рынки, на которых мы в прошлом году теряли позиции, и третье– это перспективы отношений с КНР», — отметил Олейников. 

При этом он подчеркнул важность активизации экономическихотношений с РФ, как с основным, и Китаем, как перспективным, рынками сбытаукраинского экспорта. 

«Россия и Китай – это готовые рынки для наших товаров, и чтоважно, товаров так сказать, конечного потребления. Так, КНР интересуют товарынашей авиапромышленности, машиностроения и другие направления, которые непокрываются их собственным производством, а для России это, опять жемашиностроение, продукты питания, т. е. конечные товары. Поэтому перспективыесть, и они положительные», — подчеркнул эксперт министерства.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.