Ситуация с майданом патовая — Грицак

Среда, 15 января, 2014 (434)

Ситуация с майданом патовая - Грицак

Ситуация с площадью сейчас патовая. Есть недостаток выразительных действий, как со стороны власти, так и со стороны майдана.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал историк Ярослав Грицак.

Говоря о достижениях площади, он отметил, что площадь «не оставляет равнодушных».

«Во-первых, те, кто поддерживают майдан, большинство из них там были. Каждый старался там быть. Во-вторых, конечно есть разочарование, является измученность и есть определенная депрессия, но есть постоянные призывы не поддаваться ни одному, ни второму, ни третьему. Поэтому ситуация ни такая добрая, ни так плохая, как мы себе думаем. Она просто патовая. Есть нехватка выразительных действий, как и со стороны власти, так и со стороны майдана», — сказал Грицак.

По мнению историка из-за наличия майдан Украины становится мерилом, по которому будут мерить другие страны.

«За последние 10 лет, а может и больше, нет в мире примера такого хорошо построенного, активного и разумного гражданского общества. Потому что оно очень зрелое и видно как оно держится подальше от насилия. Об этом можно было только мечтать. Я не верил, что это может существовать настолько долго, но это существует и это уже стало классикой», — отметил он.

«С другой стороны, если бы это было в какой-то другой стране, то правительства бы уже давно несколько раз подали в отставку. Проблема Украины заключается в том, что мы имеем неординарный правительство, в худшем смысле этого слова. Такого правительства еще никогда не было. Это так, если бы в 30-х годах к власти в США пришел не Рузвельт, а Аль Капоне», — добавил Грицак.

Он высказал мнение, что майдан надо переструктуризировать.

«Майдан не принесет быстрой победы, но на длинную цель это может быть более продуктивно выгодно, потому что это дает время обществу на более рассудительные шаги и новые стратегические решения», — отметил историк.

Достижением площади Грицак назвал также то, что все чаще люди стали полагаться на себя, а не рассчитывать на лидеров. По мнению историка «это очень важный показатель перехода общества к более зрелого состояния».

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.