Сплошное учение

Среда, 13 ноября, 2013 (476)

Сплошное учение

В украинских школах вчера начался первый всеукраинский мониторинг качества среднего образования, который проводит Министерство образования и науки. С 12 ноября по 12 декабря школьники 5-х и 10-х классов будут сдавать контрольные тесты по разным предметам. Будут оцениваться знания пятиклассников по математике (13 ноября), украинскому (20 ноября), русскому (27 ноября) и иностранному (11 декабря) языкам, а также по предмету «Я и Украина» (4 декабря). Учеников 10-х классов ждут тесты по украинскому языку (12 ноября), истории Украины (13 ноября), геометрии (14 ноября), биологии (19 ноября), алгебре (21 ноября), физике (26 ноября), иностранному языку (28 ноября), химии (3 декабря), технологии (4 декабря), всемирной истории (5 декабря), украинской литературе (10 декабря), географии (12 декабря). Всего в оценивании примут участие около 460 тыс. пятиклассников и 400 тыс. десятиклассников. Итоги мониторинга будут подведены до 1 февраля, а его результаты в Минобразования обещают учесть при формировании программ и составлении учебников.

«Мы специально проводим мониторинг вскоре после летних каникул, чтобы узнать, насколько глубоко ученики знают материал, каким учебникам и методикам в школе отдается предпочтение. Оценок будет четыре: низкая, удовлетворительная, достаточная и высокая. Эти данные не повлияют на оценки, которые выставляются по итогам полугодия или в конце года»,— сообщил «Ъ» директор Института инновационных технологий и содержания образования при Минобразования Александр Удод. По его словам, сборники с вопросами будут опубликованы на официальном сайте министерства за два дня до проведения теста, чтобы учащиеся могли подготовиться. Согласно уже обнародованным заданиям, например, по истории Украины, десятиклассникам предложат выбрать из четырех предложенных вариантов, во время правления какого из киевских князей был составлен первый сборник законов «Русская правда». Ученикам также нужно будет определить архитектурный стиль здания на рисунке и назвать исторические события, изображенные на картинах художников. Кроме того сборники заданий по каждому тесту были напечатаны в издательстве «Центр учебной литературы» и продаются по 7-8 грн.

Между тем в комитете Верховной рады по вопросам образования и науки усомнились в эффективности мониторинга. «На рынках продаются сборники тестовых заданий с ответами. Проведение такого мониторинга не даст объективной картины качества образования, это будут результаты, не соответствующие действительности. К тому же родители вынуждены за свои деньги покупать эти сборники или распечатывать их из интернета. Это похоже на какой-то бизнес-проект»,— заявила «Ъ» глава комитета Лилия Гриневич («Батькивщина»).

Впрочем, в Минобразования заверили, что родителей не принуждают покупать печатные сборники. «Покупать или не покупать, решают сами родители. Может, кто-то привык работать с печатными тестами, а кому-то подойдут интернет-версии. Мы запретили школам собирать деньги с родителей на какие-либо мероприятия. Если такие факты будут иметь место, директоров школ ждет административная ответственность»,— отметил Александр Удод.

При этом вопросы относительно целесообразности тестов возникли и у общественных организаций. «Мониторинг проводят среди 5-х и 10-х классов, но совсем недавно, выпускаясь из 4-го и 9-го классов, эти же школьники сдавали государственную итоговую аттестацию (обязательные тесты по основным предметам.—«Ъ»)! Зачем через несколько месяцев снова их проверять?» — недоумевает директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук. По его словам, методика проведения мониторинга противоречит мировым стандартам. «Нигде в мире такие исследования не проводятся по всей стране. Зачем будоражить всех школьников? Обычно делается репрезентативная выборка, скажем, на 5 тыс. учащихся школ всех типов, и среди них проводится тестирование»,— добавил господин Ликарчук.

Спорные вопросы привели к тому, что в понедельник на сессии Калушского городского совета (Ивано-Франковская область) депутаты решили отказаться от проведения мониторинга. «Такое решение было принято по результатам многочисленных обращений родителей, которые жаловались и на повышенную загрузку детей, и на то, что за свои деньги вынуждены покупать сборники тестов. Горсовет пошел им навстречу: мониторинг в городе проводиться не будет»,— сообщил «Ъ» депутат Калушского горсовета, директор школы N11 Калуша Иван Ляхович.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.