«Днепр» вышел из дома

Пятница, 8 ноября, 2013 (593)

В четвертом туре группового раунда Лиги Европы «Днепр» и «Черноморец», как заверяли главные тренеры команд Хуанде Рамос и Роман Григорчук, собирались играть на победу. Но при этом им предстояло решать разные турнирные задачи. После первого круга в квартете Е днепропетровцы с шестью очками занимали второе место и в случае домашнего выигрыша в матче с португальским Pacos de Ferreira могли рассчитывать на досрочный выход в 1/16 финала. А вот «Черноморец» в группе В был лишь третьим, с тремя очками в активе. Таким образом, любой результат выездной встречи с болгарским Ludogorets, кроме победного, значительно снижал шансы одесситов оказаться в play-off.

Футболисты Pacos de Ferreira прибыли в Днепропетровск под руководством нового главного тренера. Прежнего — Коштинью — после еврокубкового поражения от «Днепра» (0:2) и последовавшей затем неудачи в национальном первенстве с Guimaraes (1:3), не позволившей клубу подняться с последнего места в турнирной таблице, уволили, и его сменил Энрике Калишту. Впрочем, кадровые перестановки у португальцев вряд ли повлияли на желание Хуанде Рамоса опять обыграть Pacos de Ferreira. Причем вскрыть оборону противника испанский специалист, похоже, планировал моментально, а не дожидаясь последней десятиминутки, как в Португалии. На «Днепр Арене» Рамос выпустил самый «скоростной» вариант стартового состава своей команды — с Евгением Коноплянкой и Бруну Гамой на флангах и Матеусом на позиции под единственным нападающим — Николой Калиничем.

Быстро достичь желаемого хозяевам не удалось. Атакующие исполнители днепропетровцев увязли в насыщенной линии обороны португальского клуба, при этом гости, перехватывая мяч, старались удерживать его максимально долго с помощью коротких передач в одно-два касания.

Первый опасный момент у ворот Pacos de Ferreira возник лишь на 25-й минуте. Привело к нему вбрасывание аута у правой боковой линии. Матеус прорвался по флангу и остро прострелил, однако удар Коноплянки в последний момент заблокировали. Вскоре игрокам Рамоса удался прорыв по противоположному краю: Коноплянка отпасовал в центр штрафной, Бруну Гама пробил. Спас гостей голкипер Фелипе, своевременно прыгнувший в угол. Мог отличиться и Калинич. Хорват неплохо поймал мяч на ногу после неудачного приема соперника, мощно выстрелил из-за пределов штрафной, правда, в ворота не попал. Наконец, на 44-й минуте «Днепр» добился своего. Навес «парашютом» в исполнении Артема Федецкого португальцы ликвидировать не смогли, и Матеус отличился ударом головой с линии вратарской площади.

Ввиду беспомощности португальцев в атаке уже второе взятие ворот должно было обеспечить хозяевам победу. Этот гол на 66-й минуте провел Евгений Коноплянка, в фирменном стиле сместившийся с левого фланга в центр и закрутивший мяч в дальний угол. Выиграв 2:0, «Днепр» оторвался на восемь очков от Pacos de Ferreira и румынского Pandurii, уступившего 1:2 Fiorentina. В результате за два тура до окончания соревнований в группе Е команда Рамоса обеспечила себе выход в 1/16 финала.

«Черноморец» в матче против Ludogorets отказался от привычной для него выездной оборонительной модели игры. Команда Романа Григорчука атаковала большими силами и уже в начале первого тайма была близка к тому, чтобы открыть счет. Но Алексей Антонов с близкого расстояния пробил рядом со штангой, а Алексей Гай также из пределов штрафной послал мяч над перекладиной. Постоянная нацеленность «Черноморца» на ворота привела к тому, что много голевых возможностей создавали и болгары. Самую выгодную они упустили на 13-й минуте, когда сыгравший на выходе голкипер Дмитрий Безотосный выбил кулаком мяч прямо на Эшпинью, который лишь чудом не сумел поразить пустые ворота. Сразу после перерыва одна из контратак Ludogorets все-таки завершилась голом. Вирджил Мисиджан, промчавшись левым флангом, подал в штрафную, где одесситы оставили неприкрытым Жунинью Кишаду, который расстрелял сетку за спиной Безотосного.

Команда Григорчука не отступала и на 64-й минуте отыгралась. Иван Бобко подал штрафной с правого фланга, Алексей Гай выпрыгнул выше всех и с линии вратарской переправил мяч в ворота. «Черноморец» сыграл вничью 1:1, набрал 4 очка, но остался на третьем месте в группе и ухудшил шансы на попадание в play-off. От Ludogorets одесситы по-прежнему отстают на шесть очков, PSV (голландцы обыграли загребское Dinamo 2:0) проигрывают теперь три пункта.

Матч еще одного представителя Украины в Лиге Европы — киевского «Динамо» в Швейцарии против Thun — завершился поздно вечером после подписания номера в печать.

Группа В. Ludogorets (Болгария)—»Черноморец» (Украина) 1:1 (Кишада, 47 — Гай, 64). PSV (Голландия)—Dinamo (Хорватия) 2:0 (Махер, 29; Лосада, 57). Положение команд. 1. Ludogorets — 10 очков. 2. PSV — 7. 3. «Черноморец» — 4. 4. Dinamo — 1.

Группа Е. «Днепр» (Украина)—Pacos de Ferreira (Португалия) 2:0 (Матеус, 44; Коноплянка, 66). Pandurii (Румыния)—Fiorentina (Италия) 1:2 (Эрик, 32 — Ридер Матос, 86; Борха Валеро, 90+2). Положение команд. 1. Fiorentina — 12 очков. 2. «Днепр» — 9. 3. Pandurii — 1. 4. Pacos de Ferreira — 1.