Сноуден уже может общаться на русском и сам ходит за покупками

Пятница, 1 ноября, 2013 (373)

Сноуден уже может общаться на русском и сам ходит за покупками

Об этом по возвращении в Берлин Штребеле рассказал на пресс-конференции. Депутат отметил, что перед разговором со Сноуденом они условились не обсуждать вопросы условий его пребывания в Москве — живет ли экс-сотрудник ЦРУ в доме или в гостинице, приставлена ли к нему охрана, пишет Корреспондент.net.

«Но один вопрос я все же ему задал. Возможно, он вам покажется забавным. Я спросил, может ли он просто пойти за покупками. Он ответил: «Да», — рассказал Штребеле.

Беседа депутата с экс-сотрудником ЦРУ была посвящена обсуждению условий, на которых он может дать свидетельские показания в рамках расследования деятельности в ФРГ спецслужб США, в том числе прослушки телефона канцлера Ангелы Меркель. Штребеле рассказал Сноудену о существующих возможностях приехать в Германию без риска быть выданным США. Запрос о задержании Сноудена в случае его появления на территории ФРГ американские власти уже довольно давно направили в Берлин.

По словам Штребеле, Эдвард Сноуден выразил готовность пообщаться с сотрудниками генеральной прокуратуры ФРГ или парламентской комиссии, которая, предположительно, будет создана в ходе чрезвычайной сессии бундестага 18 ноября. Возможно свидетельские показания он даст в Москве.

Как отметил Штребеле, в ходе беседы Сноуден «ясно дал понять, что он знает очень многое».

Напомним, вчера адвокат Сноудена Анатолий Кучерена заявил, что экс-сотрудник американских спецслужб устроился на работу в России и займется поддержкой одного из негосударств

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.