В Кении после убийства исламского проповедника началась «охота» на христианских священников

Понедельник, 21 октября, 2013 (373)

Неизвестные в разных городах побережья Кении убили двух христианских священников спустя две недели после вызвавшего беспорядки убийства в городе Момбаса исламского проповедника, подозреваемого в связях с экстремистами, сообщает агентство France Presse.

По данным агентства, предстоятель одной из евангелистских церквей Момбасы Чарльз Матоле был найден в воскресенье убитым выстрелом в голову. Рядом с телом священника была найдена Библия. 
Второе убийство произошло в минувшие выходные в городе Килифи в 60-ти километрах к северу от Момбасы — в кустах было найдено тело пастора Восточно-Африканской церкви Пятидесятников Ибрагима Кидаты.
  Террор в Кении. Ужасающие последствия атаки исламистов на торговый центр в Найроби 
Беспорядки во втором по величине городе Кении Момбаса начались в начале октября после убийства исламского проповедника шейха Ибрагима Исмаила, которого подозревали в связях с экстремистами, захватившими 21 сентября торговый центр Westgate в столице страны Найроби. После пятничной молитвы прихожане мечети, где он служил, вышли на демонстрацию с требованием наказать убийц. Позже она переросла в беспорядки, и полиция для разгона толпы применила слезоточивый газ. Один человек скончался от огнестрельного ранения, еще трое — от ран, нанесенных холодным оружием.
Напомним, 21 сентября около 15 вооруженных огнестрельным оружием и гранатами боевиков напали на посетителей фешенебельного ТЦ Westgate в столице Кении Найроби. Противостояние исламистов с военными продолжалось до 23 сентября, погибли более 60 человек. Ответственность за нападение взяла на себя группировка Аш-Шабаб, связанная с международной террористической организацией Аль-Каида. 

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.