Сборная России оторвалась в Люксембурге

Суббота, 12 октября, 2013 (467)

В игре со сборной Люксембурга главный тренер сборной России Фабио Капелло произвел две важные перестановки. Одна была вынужденной: место дисквалифицированного Сергея Игнашевича в центре обороны занял Владимир Гранат. Другую замену предугадать было трудно: на скамейке запасных оказался капитан сборной Игорь Денисов, а на его позиции в опорной зоне расположился Денис Глушаков, удачно сыгравший в предыдущей победной встрече с израильтянами.

Российские футболисты с первых минут завладели инициативой, причем к удовлетворению Фабио Капелло им удавалось то, что они отрабатывали на тренировках: стремительные действия в атаке и высокий прессинг, лишавший соперника мяча уже в центральном круге. Давление на оборону сборной Люксембурга очень быстро (но не так, как в первой встрече, когда Александр Кокорин на 19-й секунде забил в ворота соперника самый быстрый гол в истории сборной России) принесло результат. На девятой минуте Дмитрий Комбаров промчался по левой бровке и сильно прострелил вдоль ворот: в штрафной передача нашла Александра Самедова, у которого было время оценить положение голкипера и аккуратно, по неберущейся траектории, закрутить мяч в угол.

Открыв счет, сборная России чуть ослабила хватку: какое-то время опасных моментов у ворот люксембуржцев не было. Не было их и у ворот откровенно скучавшего Игоря Акинфеева. Затишье продержалось до конца первого тайма, когда россияне взорвались двумя результативными атаками. Идейным вдохновителем одной из них был Роман Широков, который увидел на дальней штанге неприкрытого Виктора Файзулина и удобно закинул ему мяч: полузащитник сборной России в падении поразил ближний угол. А перед самым перерывом защитники люксембуржцев, у которых уже голова шла кругом, невольно организовали выход один на один для Дениса Глушакова — опорный хавбек, оказавшись на позиции центрфорварда, расчетливо катнул мяч мимо голкипера Жонатана Жубера.

Дело было сделано, и в перерыве Фабио Капелло позволил себе убрать с поля одного из самых активных футболистов матча — Александра Кокорина: нападающий мог получить желтую карточку и из-за дисквалификации пропустить заключительный матч с командой Азербайджана. Опытный итальянский тренер, уже державший в уме решающую встречу в Баку 15 октября, предпочел не рисковать. В такой игре риск, действительно, был лишним. Тем более в середине второго тайма ведущий форвард сборной России Александр Кержаков забил четвертый гол в ворота команды Люксембурга и установил окончательный счет — 4:0.