Бывшие сотрудники американских спецслужб встретились с Эдвардом Сноуденом в Москве

Пятница, 11 октября, 2013 (367)

Бывшие сотрудники американских спецслужб встретились с Эдвардом Сноуденом в Москве

Первым о встрече Эдварда Сноудена и сотрудницы WikiLeaks Сары Харрисон с бывшими разоблачителями американских спецслужб сообщил сайт WikiLeaks. Портал даже начал публикацию фотографий — одна из них со встречи, где они запечатлены в окружении Колин Роули (экс-сотрудник ФБР), Томаса Дрейка (АНБ), Джеселин Раддак (Министерство юстиции США) и Рея Макговерна (ЦРУ). Фото, опубликованные WikiLeaks, датированы 9 октября.

Рассказать об итогах встречи сотрудники спецслужб США обещали в интервью американским СМИ по возвращении на родину. Первыми же впечатлениями от общения с Эдвардом Сноуденом они поделились с Associated Press. По их рассказам, «экс-сотрудник АНБ привыкает к жизни в России и не жалеет о своих разоблачениях». «Он звал прогуляться и проникнуться русской культурой и людьми»,— рассказал AP Томас Дрейк.

Бывшие сотрудники спецслужб отказались говорить о месте нахождения Эдварда Сноудена и раскрыть, где именно проходила их встреча. Кроме того, гости из США опровергли распространенное в их стране мнение, что господин Сноуден находится под контролем российских спецслужб. «Никаких доказательств этого мы не увидели»,— заявил один из бывших разоблачителей.

Американцы, прибывшие на встречу со Сноуденом,— члены основанного в 2002 году Общества имени Сэма Адамса за честность и чистоту в разведке. Оно получило название в честь сотрудника спецслужб США, в 1967 году впервые сообщившем о полумиллионе людей, пострадавших от действий армии США во время войны во Вьетнаме.

Экс-сотрудники спецслужб рассказали, что главной целью их прибытия в Москву было вручение Эдварду Сноудену премии общества. До того ее лауреатом стал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, получивший награду в 2010 году.

Эта встреча с соотечественниками для господина Сноудена — первая после его прибытия в Россию. Теперь экс-сотрудник АНБ увидится со своим отцом Лоном, также прилетевшим в Москву.

10 октября отец бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена Лон Сноуден прилетел в Москву из Нью-Йорка, чтобы обсудить с сыном вопрос трудоустройства в России. Адвокат господина Сноудена Анатолий Кучерена сообщил, что также будет решаться вопрос о том, останется ли Эдвард Сноуден в России. Читайте подробнее

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.