«Рубин» сушил «Ягодину», как «Барселону»

Пятница, 19 июля, 2013 (387)

В предыдущем чемпионате России «Рубин» занял шестое место и заработал право стартовать в Лиге Европы со второго квалификационного раунда. Соперник «Рубина» — сербский клуб «Ягодина» из одноименного города, который в чемпионате Сербии занял четвертое место. В прошлом розыгрыше Лиги Европы «Ягодина» проиграла казахскому клубу «Ордабасы» в первом раунде квалификации, а «Рубин» дошел до четвертьфинала турнира, где по сумме двух встреч проиграл будущему обладателю трофея лондонскому «Челси». И в Ягодину на стадион «Градски» «Рубин», по мнению букмекеров, приехал в статусе фаворита. Свой более высокий класс казанцы подтвердили. Сначала достиг цели дальний выстрел новичка «Рубина» и воспитанника московского «Спартака» Александра Прудникова. Потом израильский полузащитник Бибрас Натхо с угла штрафной хозяев точно пробил в дальний угол ворот хозяев — 2:0.

Во втором тайме боснийский ягодинец Дарио Дамьянович использовал ошибку на выходе из ворот голкипера казанского клуба Гедрюса Арлаускиса, который редко выходит в основном составе «Рубина» — 2:1. Форвард гостей венесуэлец Соломон Рондон вновь увеличил преимущество гостей, точно пробив с близкого расстояния по воротам «Ягодины» — 3:1.

В компенсированное время матча сербский клуб тренера Младена Додича сократил отставание в счете до минимума: Милош Лепович огорчил Арлаускиса, подкараулив отскок мяча от штанги. 3:2 — победа «Рубина». Причем так же, как и в победном матче казанского клуба с «Барселоной» на Camp Nou (21 октября 2009 года), тренер «Рубина» Курбан Бердыев пытался сушить игру «Ягодины».

— Мы забили два быстрых мяча, после чего хотели несколько засушить игру. Но этого не получилось,— сообщил Бердыев после матча официальному сайту УЕФА.— А во втором тайме соперник был гораздо активнее. Я недоволен второй половиной встречи: мы действовали откровенно плохо.

Ответная игра пройдет в Казани 25 июля.

Еще три российских клуба—участника розыгрыша Лиги Европы пока не знают своих соперников.

Финалист Кубка России махачкалинский «Анжи» начнет участие в Лиге Европы с группового этапа, который стартует 19 сентября (30 августа пройдет жеребьевка этой стадии турнира).

Московский «Спартак» (четвертое место в чемпионате России 2012/13) стартует с четвертого раунда квалификации (жеребьевка состоится 9 августа, матчи пройдут 22 и 29 августа). С третьего раунда начнет борьбу еврокубковый новичок «Кубань» (пятое место в чемпионате России 2012/13), соперник «Кубани» определится сегодня во время жеребьевки, а матчи третьего раунда Лиги Европы пройдут 1 и 8 августа.

Статистика

Лига Европы

2-й квалификационный раунд

Первые матчи

«Ягодина» (Ягодина, Сербия)—«Рубин» (Казань, Россия) — 2:3

Голы: Дамьянович, 72 (1:2); Лепович, 90+2 (2:3) — Прудников, 12 (0:1); Натхо, 21 (0:2); Рондон, 87 (1:3)

Предупреждения: Цветкович, 14; Лепович, 90 — Еременко, 53