Психологи обнаружили связь между размерами гаджетов и уверенностью в себе

Вторник, 25 июня, 2013 (192)

Психологи обнаружили связь между размерами гаджетов и уверенностью в себе

Обладатели крупных гаджетов ведут себя более уверенно, чем владельцы устройств с маленькими экранами, выяснили психологи из Гарвардской школы бизнеса.

Как поясняют психологи, это можно объяснить тем, что компактныесмартфоны и планшетники влияют на положение тела, заставляя его горбиться исжиматься.

В свою очередь обладатели компьютеров или ноутбуков болееассертивны, так как занимают открытую позу.

Чтобы проверить наблюдение эмпирически ученые провелиэксперимент, в котором участвовали 75 человек. Участникам поручили выполянятьразличные задачи на электронных устройствах, например, медиаплеерах iPod touch, планшетах iPad, ноутбуках MacBook Pro и компьютерах-моноблоках iMac.

По окончании занятия ведущий им говорил: «Я буду черезпять минут, чтобы побеседовать с вами и заплатить. Если я не вернусь, найдитеменя у стойки». Перед тем, как вернуться, ведущий выжидал 10 минут.

Выяснилось, что те участники, которые пользовалисьнебольшими устройствами, дольше ждали ведущего.

Отметим, в минувшем году группа студентов Тамбовского государственного университета имени Державина решили провести эксперимент, временно отказавшись от использования современных гаджетов — компьютеров, мобильных телефонов и планшетов.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.