В МММ утверждают, что задержанные в Индии активисты ничего не нарушали

Вторник, 18 июня, 2013 (234)

В МММ утверждают, что задержанные в Индии активисты ничего не нарушали

УНІАН Акция в поддержку задержанных активистов Руководители известной финансовой пирамиды МММ призвали власти Индии освободить российских активистов организации. А после провели акцию протеста в Киеве и передали послу Индии в Украине Радживу Чандеру петицию с просьбой о помощи.

Речь идет об аресте представителя МММ в Индии Алексея Муратова, режиссера Андрея Килина, снимавшего в Индии фильм о компании, и переводчика Дениса Рожкова – в конце мая всех троих задержали в Калькутте по подозрению в мошенничестве и  незаконном обороте денег.

— Их арестовали из-за того, что пожаловался на якобы незаконные действия один из руководителей МММ в Индии, — рассказал глава МММ в Украине Денис Пушилин на прошедшей в Киеве пресс-конференции. —  В заявлении указали имя одного из индусов и «других». Так вот, наши соратники были задержаны в числе «других».

Координатор отечественного филиала МММ Игорь Кулик напомнил, как Муратова, Килина и Рожкова неожиданно сняли с индийского поезда и без каких-либо пояснений отправили в тюрьму. В знак протеста арестанты объявили сухую голодовку, а спустя несколько дней стали чувствовать себя  хуже. Индийские власти вынуждены были перевести мужчин в больницу. При этом условия в местной лечебнице так же невыносимы, как и в тюрьмах, отмечает глава МММ.  

В свою очередь, руководитель МММ в России Алексей Кобелев отметил, что за две недели российские власти не отреагировали на ситуацию с задержанием. Кобелев говорит, что арестантам не оказывают юридическую помощь и до сих пор не выдвинули обвинение.

«Никто из представителей российского посольства не присутствовал при задержании, а после не поинтересовался состоянием здоровья ребят, — рассказал Кобелев. – Такое впечатление, что властям России абсолютно безразлично. Между тем наши соотечественники выживают без еды и воды, у них отказывают почки, каждым днем им становится все хуже», — сказал Кобелев.

В администрации МММ уверены, что задержанные ничего не нарушали. Активисты в Индии занимались благотворительностью, пытаясь создать кассу взаимопомощи – уверяют руководители пирамиды.

» Финансовая пирамида действует в правовом поле, — заявил Игорь Кулик —  Мы не нарушаем ни одного пункта законов Индии, Украины или России».

В подтверждении своим словам представители МММ рассказали о том, что петицию на имя посла Индии в поддержку задержанных россиян в Интернете подписали более 50 тысяч человек. 

«МММ начинает публичную общественно-политическую деятельность в Украине и других странах, — подчеркнул  Кулик. – Мы хотим объяснить людям:  пирамида не имеет ничего общего с финансовым лохотроном и аферистами».

 

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.