Прокуратура заинтересовалась «современным искусством»

Четверг, 13 июня, 2013 (235)

Известному русофобу, провокатору и «оранжисту» Марату Гельману всегда удавалось гармонично совмещать антироссийскую и антигосударственную деятельность с довольно успешным «выдаиванием» бюджета, и вообще — опорой на административный ресурс.

Именно благодаря его близости к некоторым влиятельным персонажам российского политического Олимпа, вроде Владислава Суркова, ему удавалось не только проталкивать и навязывать обществу пошлость и похабщину, но еще и делать это, подчас за счет государственного бюджета. То есть уничтожение российской культуры, как одной из главных основ российской государственности, осуществлялось на российские же деньги.

Несомненно, его звездным часом, и будем надеяться, лебединой песней, стало безобразие в Перми, которую он обещал местным чиновником превратить в этакое подобие «Нью-Васюков современного искусства». Исполняя данное обещание, он вместе со своей командой, помимо привычных кощунственно-похабных выставок, наполнил центр Перми довольно странными инсталляциями в виде безголовых красных человечков или огромной буквы «П» из бревен (что по мнению авторов должно было стать символом города). Все это творчество обошлось городскому бюджету в немалые суммы и вызвало настоящее негодование пермяков.

Например, 8 июня, прошла гражданская акция против «культурной политики» Марата Гельмана. Это был санкционированный митинг у Пермского музея современного искусства. «В течение нескольких лет Гельман «выжигал» сложившееся культурное пространство Перми, одновременно насаждая его дорогостоящими гастролерами. Отсутствие конкурентной среды в сфере культуры в Перми — прямое следствие такой политики… Как директор КГАУ «Пермский музей современного искусства» Гельман получает зарплату, которая и не снилась другим сотрудникам культурных учреждений Перми. Бюджеты всех без исключения инициатив Гельмана исчисляются десятками и сотнями миллионов рублей… Мы требуем уволить Марата Гельмана с поста директора музея. Мы требуем отстранить его от реализации крупных культурных проектов, финансируемых из краевого и городского бюджетов. Если Гельман так уверен в популярности своих идей и подходов среди пермяков, пусть реализует хоть один проект полностью из внебюджетных источников», – пишут организаторы митинга.

Это уже не первая акция протеста против Марата Гельмана. Последние два года пермяки собираются на пикеты и митинги, пишут письма и обращения, в которых просят избавить их от Гельмана с его подельниками и его «современного искусства». Но до недавнего времени эти обращения оставались не услышанными.

Но, сейчас Гельман, похоже доигрался. В рамках устроенного им (разумеется за счет бюджета), фестиваля «Белые ночи» состоялась выставка красноярского художника Василия Слонова «Welcome! Sochi 2014». Представленные на ней «картины» на самом деле представляли собой крайне примитивные и весьма злобные плакаты, на которых наша страна аллегорически представлена кровожадным свирепым монстром, пытающимся прикрыться дружелюбной маской.

Таким образом, подопечные Гельмана, с его подачи и благословения открыто выступили против национальных интересов нашей страны, причем, напомним, на государственные же средства. Эта выставка вызвала не только возмущение граждан, но и вызвало серьезное беспокойство чиновников: «гельментщики» заигрались, и посягнули на любимое детище Кремля.

Первыми возмутились депутат Госдумы от Пермского края Григорий Куранов и сенатор Андрей Климов, разразившись гневными письмами в местной прессе.

То, что мы увидели на выставке в Перми, это «пренебрежительное, уничижительное отношение к успеху нашей страны, великой державы» — констатировал Куранов, предлагая, а разобраться, кто из краевых чиновников допустил «все это безобразие». Сенатор Климов высказывается жестче. Произведения Слонова напомнили Климову «то, что рисовали о России подручные пропагандисты Гитлера, а до этого — прислужники Наполеона. Геббельс, уверен, был бы доволен!».

Стоит ли удивляться, что происшедшее вызвало вполне законный вопрос: «А за чей счет, собственно говоря, банкет?». Прокуратура Пермского края начала проверку законности бюджетных расходов на проведение фестиваля «Белые ночи в Перми» и денежных выплат из казны региона его организаторам Марату Гельману и Владимиру Гурфинкелю, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

Проверка организована по обращению депутата пермского парламента Вадима Чебыкина и информации, опубликованной в газете «Известия», говорится в пресс-релизе. Будет проверена законность и обоснованность денежных выплат организаторам фестиваля «Белые ночи в Перми» Гельману, Гурфинкелю и другим. Также будет выяснено, законно ли им выплачивается ежемесячное денежное содержание как руководителям краевых учреждений культуры.

Фестиваль «Белые ночи в Перми-2013» открылся в городе 1 июня. Газета «Известия» написала, что на организацию мероприятия городские и краевые власти потратили 250 млн рублей. Источники издания рассказали, что подобные гигантские расходы вызвали в правительстве региона «недоумение». Думается, что подобные астрономические суммы дают вполне понятный ответ на вопрос, как Гельману удается увлечь чиновников «современным искусством». Впрочем, будем надеяться, что прокуратура разберется. И «культуртрегерству» кишиневского гешефтера придет конец. Впрочем, сейчас, у него есть еще возможность стать «политическим беженцем».

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.