Солдаты РФ вместо австрийцев на Голанских высотах

Пятница, 7 июня, 2013 (403)

Солдаты РФ вместо австрийцев на Голанских высотах

Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал 7 июня, что Москва готова прислать военнослужащих для замены австрийского контингента в составе сил ООН на Голанских высотах (UNDOF). Об этом сообщило агентство РИА «Новости».

Ранее Владимир Путин сообщил, что российский флот намерен разместить в Сирии несколько кораблей на постоянной основе. Президент заявил, что Ближний Восток обладает стратегической важностью, и Россия с помощью постоянного военного присутствия будет обеспечивать свою национальную безопасность.

6 июня австрийское правительство сообщило, что намерено отозвать своих военнослужащих с Голанских высот, опасаясь за их безопасность на фоне гражданской войны в Сирии. Министерство иностранных дел Израиля выразило сожаление в связи с предстоящим выводом австрийских солдат.

Совет безопасности ООН намерен обсудить вывод австрийских миротворцев в ближайшее время.

В настоящее время миссия UNDOF насчитывает около 1.000 «голубых касок», из которых 380 составляют австрийские военнослужащие. С начала гражданской войны в Сирии с Голанских высот вывели своих военнослужащих Хорватия, Канада и Япония.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.