Apple разместила облигации на $17 млрд

Среда, 1 мая, 2013 (199)

Apple разместила облигации на $17 млрд

Компания Apple разместила на открытом рынке облигации на 17 миллиардов долларов, что стало крупнейшей небанковской сделкой такого типа за всю историю, сообщает РБК.

По словам источников, опрошенных Reuters, инвесторы с трудом успевали подавать заявки на покупку обязательств единственного IT-супермейджора, до сих пор жившего вообще без долгов.

Эмиссия была осуществлена с целью профинансировать программу обратного выкупа бумаг с рынка вместе с увеличением дивидендов до 100 миллиардов долларов.

Котировки Apple выросли на 2,9%.

Компания разместила трехлетние облигации на 1 миллиард долларов с плавающей купонной ставкой и на 1,5 миллиарда долларов с фиксированной ставкой; пятилетние облигации на 2 миллиарда долларов и 4 миллиарда долларов с плавающей и фиксированной ставкой соответственно; десятилетние облигации с фиксированной ставкой размещены в объеме 5,5 миллиарда долларов, а 30-летние – на 3 миллиарда долларов.

Напомним, чистая прибыль компании Apple за первый квартал 2013 года составила 9,55 миллиарда долларов, тогда как за аналогичный период 2012 года прибыль составила 11,6 миллиарда долларов. Падение квартальной прибыли Apple было зафиксировано впервые за 10 лет.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.