Страница не найдена

Вторник, 30 апреля, 2013 (166)

Страница не найдена

И лучше, если это не будет открытая Audi R8: окружающие подумают, что вы живете на пособие. Где-нибудь в Калифорнии с этим проще — можно купить Toyota Prius и сойти за сумасбродного миллиардера, озабоченного проблемами экологии, но в Монако это не прокатит. Я встретил здесь лишь один электромобиль, и тот на платформе эвакуатора: подозреваю, он был оштрафован за то, что его цена в 30 000 Евро оскорбляла окружающих. Хотите, чтобы швейцар открывал перед вами дверь, а официантка популярной забегаловки Stars’N’Bars смотрела, как на человека, способного расплатиться за чизбургер — накопите хотя бы на подержанный Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe. У меня же был… Opel! 1.6 литра. Турбо.

А ведь в любой другой точке мира Opel Cascada смотрелась бы красавицей. В блестящей поперечине на крышке багажника и крылышках внутри решетки радиатора даже есть что-то от роскоши американского ретро, когда большие хромированные детали были в моде. Кажется, в Америке такую машину приняли бы хорошо, но General Motors всегда сложно использовать наработки Opel за океаном — слишком дорог европейский инжиниринг. Все эти мудреные стойки Макферсон с отдельными поворотными кулаками, электронные ассистенты водителя, турбины, непосредственный впрыск делают Opel дороже, чем 426-сильный Chevrolet Camaro с открытым верхом.

А ведь в Европе Cascada сравнительно доступный автомобиль — при длине Mercedes E-Class Cabriolet она стоит как открытая Audi A3. Такие предложения редко остаются без внимания.

Другое дело, зачем Opel, он же английский Vauxhall, отвлекаться на полноразмерную открытую модель — многие бренды и из куда более теплых стран обходятся без них. Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно прокатиться с открытым верхом на юге Испании в сиесту — если вы и останетесь живы, ожоги на лице еще долго будут напоминать, какой формы были ваши солнечные очки. А вот жители Великобритании и севера Германии ценят каждый миг под солнцем: портовый Гамбург — европейский лидер по продажам кабриолетов.

Основой для Opel Cascada послужил целый винегрет новых и заимствованных у Insignia и Astra GTC деталей. Достаточно взять половинку яичной скорлупы, чтобы представить, насколько хлипок кузов, лишенный крыши, вот и силовая структура Cascada вдоль и поперек укреплена растяжками и усилителями, которые довели снаряженную массу автомобиля до 1658 кг — это примерно как седан Opel Insignia с Александром Валуевым за рулем.

Передняя панель интерьера заимствована у Opel Astra, но у Cascada она имеет ряд новых декоративных элементов и обтянута кожей с яркой строчкой, а когда вы плюхаетесь в жестковатое сиденье, к вам услужливо тянется этакий личный слуга-марокканец — пластмассовая «рука», подающая ремень. Все для вашего удобства, господин!

Остается только пристегнуться, перевести рычаг коробки передач в Drive и, содрогаясь от конвульсий и позора, заглохнуть — все кабриолеты первых партий оснащены «механикой». Менеджер Opel Europe по коммуникациям Жан-Филипп Кемпф поднимает большой палец вверх: «Круто, правда!?»

Круто! Тяга 170-сильной бензиновой «турбочетверки» и выверенный ход педали сцепления делают процесс трогания и переключений мягким и приятным, но если бы такую машину поставили российскому дилеру, он бы расценил это как месть или саботаж. К слову, в России Opel Cascada, скорее всего, появится, но не ранее 2014 года.

Еще одно досадное упущение исправить проще — удерживаешь клавишу между сидениями, и за 17 секунд крыша исчезает в багажнике. Это можно сделать и на скорости 50 км/ч, но все равно ведь придется остановиться и потратить время на поиск и установку ветрозащитного экрана. В рекламе кабриолетов вы его никогда не увидите, но ездить без этой штуки практически невозможно — в салоне гуляют сквозняки. «Воздушного шарфа» в Cascada нет, только подогрев кресел и руля.

Вообще у кабриолета прошлого поколения Opel Astra TwinTop складывающийся верх был металлическим, что кажется на удивление практичным решением — вы как бы получаете два автомобиля в одном и не боитесь, что какой-нибудь гоблин порежет ткань.

Но с появлением материалов нового поколения серьезно улучшилась шумоизоляция, а легче, дешевле и компактнее мягкий вариант был всегда. Есть в пользу тканевой крыши и еще один любопытный народный аргумент: если Astra TwinTop с поднятым верхом люди могли принять за обычную трехдверку, то Cascada в любом виде выглядит как кабриолет. Говорят, покупателям это импонирует!

На ходу кабриолет с трехдверкой Astra GTC тоже не перепутаешь — ходовая часть одна и та же, но едет Cascada не так собранно, а 170 сил для автомобиля таких размеров — лишь необходимый минимум. Но в подвеске и рулевом управлении чувствуется благородный тонус, а на улицах Монте-Карло недостаток темперамента не так незаметен — основной прилив момента у двигателя как раз на низах.

В трафике из Maserati GranCabrio и прочих Bentley, Opel Cascada практически мимикрирует под местную. Чтобы с достоинством скользить по набережной вроде и мощности много не нужно, и в витринах машина отражается не хуже! Ну, почти не хуже! И люди нет-нет да оборачиваются! И небо над головой. И солнце греет ничуть не меньше!

Нужно рассказать о ней новым знакомым из зала игровых автоматов. Правда, жмешь на сайте местного дилера на Opel Cascada, а выпадает надпись «запрашиваемая страница не найдена». Семьи сотрудников Rolls-Royce пока могут спать спокойно.

Opel Cascada

Автобусы

Помимо открытых Rolls-Royce и Bentley на Лазурном побережье можно встретить такой туристический автобус Mago 2 Cabrio. Производит его испанское ателье Indcar на шасси Iveco. В случае непогоды сверху можно натянуть тент.

Теплицы

Для проветривания в летнее время открывающиеся крыши делаются и у промышленных и приусадебных теплиц. Как и в кабриолете, здесь крайне важно герметичное прилегание крыши в закрытом состоянии, чтобы она не выпускала тепло.

Города будущего

По мнению ученых, города будущего, расположенные в широтах со сложными метеорологическими условиями, могут быть накрыты прозрачными куполами из полимерных прозрачных сот. Верхние соты будут открываться, обеспечивая проветривание.

Стадионы

Первым в мире стадионом с полностью открывающейся крышей в 1989 году стал канадский Skydome, ныне Roger Center. 31-этажная конструкция состоит из нескольких управляемых электроприводами сегментов: на открытие верха требуется 20 минут.

Круизные лайнеры

Чтобы позволить пассажирам круизных лайнеров купаться в любых погодных условиях, палубный бассейн зачастую оборудуют сдвижной крышей. Получается своего рода корабль-кабриолет, хотя если следовать автомобильной терминологии, скорее тарга или ландо.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.