От Босха до «Металлики»: 12 произведений искусства о конце света

Четверг, 20 декабря, 2012 (188)

Современные художники вдохновляются апокалипсисом, режиссеры снимают фильмы о перерождении, приближение астероида или гибели человечества от неизвестного вируса. В работах музыкантов или литераторов человечество ждет своего конца или переживает его последствия.

Gazeta.ua решила создать свой рейтинг 12 художественных вещей из кино, живописи, археологических находок, музыки и литературы, которые по своему представляют конец света.

Фреска «Колесо жизни»

В румынском городе Брашове в часовне православной церкви Святого Николая, построенной в 1292 году, нашли четырнадцать фресок со сценами Апокалипсиса. Ученые разглядели на фресках сцены гибели Земли из-за изменения магнитных полюсов и мощных солнечных вспышек.

Местный священник считает, что они не могли быть сделаны позднее 1737 года, так как на некоторых фресках указанные авторы. Среди них — иконописец Георгий Хранит и его брат Григорий. Фреска под названием «Колесо мира» привлекла к себе особое внимание.

На ней изображено вращения Земли вокруг Солнца, а Солнце, внутри которого находится масонский символ — равносторонний треугольник с «глазом», направляет смертельные лучи в сторону Земли. Несколько святых пытаются сдвинуть с места Землю, что они хотят перевернуть ее. По мнению ученых, это похоже на теорию смены магнитных полюсов нашей планеты.

Фото: allwebb.info

«Страшный Суд»

Триптих Иеронима Босха. Это самый масштабный из уцелевших произведений Босха. Имеет размеры — 164 см на 247 см. Собственно центральная часть триптиха изображает Страшный Суд. Здесь людей протыкают копьями, ножами, стрелами, мечами. Всюду пожары, разрушения и куча змеевидных существ, ящериц, которые гоняются за людьми.

Левая часть изображает Рай, где сцены разворачиваются в цветущем саду. Главные персонажи здесь Адам и Ева. Правая часть триптиха — Ад. Здесь за умершие души берутся черти и чертовки. На больших крюках они подвешивают грешников.

«The Four Horsemen»

Песня американской метал-группы Metallica полна таинственных библейских образов и темными намеками на конец света. «Четырьмя всадниками Апокалипсиса» называют четырех персонажей из шестой главы Откровения Иоанна Богослова, последней из книг Нового Завета. Они олицетворяют — Завоевателя (Чума, Болезнь), Войну, Голод и Смерть.

В песне группы Metallica четыре посланца едут на кожаных лошадях. Кстати фразой «Четыре всадника» поклонники музыкантов называют саму группу.

«Дома с плесенью»

Этим летом итальянский художник Дэниел Дель Неро создал серию архитектурных мини-моделей. Он сделал небольшие города из черной бумаги, присыпал их мукой и подождал, пока они покроются слоем плесени.

Таким образом он показал, что ждет дома, когда на Земле может не стать людей.

Фото: danieledelnero.com»Фантастические города после Апокалипсиса»

Другой художник воспроизвел пейзажи «конца света» в цифровых футуристических картинах. Бельгийский художник Йонас Где Ро (Jonas De Ro), проживающий в Берлине, профессионально занимается цифровой живописью. Сейчас он работает над созданием научно-фантастической картины дуэта режиссеров Вачовски (авторов «Матрицы»), которую планируют показать в 2014 году.

На картинах художник изобразил руины Шанхая, Нью-Йорка, Гонконга, Москвы. Преимущественно все здания обросли лианами и кустами.

Фото: jonasdero.be

«Конец света от стихийных бедствий»

Работа современного американского художника Джона Хендрикса, который проиллюстрировал немало детских книг.

Когда он поступил в аспирантуру в Нью-Йорке, произошла катастрофа 11 сентября. Он наблюдал падение «башен»-близнецов с крыши своего дома в Джерси. Нарисовал большую серию иллюстраций различных катастроф и даже защитил диссертацию по коллекцией этих рисунков под названием «Худшие Времена».

Фото: johnhendrix.blogspot.com

«Послезавтра» и «2012: Битва за человека»

В Уитли Страйбера есть два романа, описывающих возможные варианты конца света. По мотивам книги «Послезавтра» 2004 года вышел фильм-катастрофа Роланда Эммериха. По сюжету Джек Холл, ученый-палеоклиматологии, пытается предупредить Правительство США о надвигающейся гигантской климатической катастрофы, о наступлении вскоре нового ледникового периода, но никто не хочет его слушать.

2010 автор издает книгу «2012: Битва за человека». По сюжету романа писатель Уайли Дейл (его якобы похищали пришельцы) утверждает, что знает правду о конце света 21 декабря 2012 года.

Несмотря на эти две постапокалиптические книги, американский автор больше известен своими романами в жанре «хоррор». Его книги «Оборотни» и «Голод» были успешно экранизированы.

2012 (2009)

2009 года вышла в прокат фильм режиссера Роланда Эммериха — эксперта по фильмам-катастрофам. В фильме есть все — цунами, ураганы, извержения вулканов, землетрясения. Так что картина особенно пришлась по душе любителям «поохать» в кинотеатрах.

По сюжету фильма в ожидании глобального катаклизма, которое произойдет в 2012 году, главы государств решают начать секретный проект по обеспечению сохранения человеческой расы (всего 400 000 избранных человек). Для этого построят специальные гигантские ковчеги.

Однако в центре ленты все же обычная американская семья писателя-фантаста Джексона Кертис, который с женой и детьми пытаются пробраться в один из ковчегов чтобы спастись от смертельных катаклизмов.

Армагеддон (1998)

В фильме Майкла Бэя от конца света Землю спасает Брюс Уиллис. Его персонаж — бурильщик нефти собирает команду друзей, которые в течение нескольких недель тренируются в НАСА чтобы уничтожить астероид. Ведь по сюжету картины на нашу планету летит астероид размером из штата Техас.

— Вы хотите сказать, что эти 8 бойскаутов — последняя надежда человечества?

— Да.

— Кранты человечеству.

Именно эта команда должна пробурить в астероиде скважину и опустить туда бомбу для уничтожения. Кинокритики не слишком одобрительно отзывались об этой ленте в 98-м году через поверхностность сюжетных переживаний и персонажей.

Кстати, музыкальную композицию к фильму «I Don’t Want to Miss a Thing» выполнил отец Лив Тайлер, в составе группы Aerosmith. А саму актрису Лив Тайлер лишь с третьего раза утвердили на роль дочери главного бурильщика ленты — Брюса Уиллиса.

Меланхолия (2011)

Психологический фильм-катастрофа режиссера и сценариста Ларса фон Триера с Кирстен Данст и Шарлоттой Генсбур в главных ролях. Фильм состоит из двух частей и пролога, в котором рассказывается о гибель Земли из-за столкновения с планетой Меланхолия. За кадром звучит увертюра из оперы Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда».

Первая часть фильма — свадьба Жюстин — разыгрывается в сказочном богатом замке, но сказка заканчивается полным конфузом и крахом. За этим следует вторая часть — надежда на жизнь, а затем примирения сестры Жюстин Клэр с тем, что все равно Земля погибнет.

Это кино с мыслями, образами и чувствительной душой черного романтика Триера. Не зря же идея сценария пришла к нему на сеансах психотерапии, когда он лечился от депрессии.

Последняя любовь на земле (2011)

«Это к черту дорогое бренди! Но теперь с таким же успехом можно пить медицинский спирт или нюхать клей». По непонятным причинам люди во всем мире теряют обоняние. Правительство не может найти источник эпидемии. Но как только мир привыкает к жизни без запахов, люди начинаю по очереди терять все другие ощущения.

Во время мародерства, религиозной паники, убийств, шеф-повар Майкл (Юэн МакГрегор) и эпидемиолог Сьюзен (Ева Грин) полюбили друг друга. Так, сидя в ванной они шутки ради едят мыло — вкуса все равно никто больше не чувствует. Затем исчезает слух. В кадре также не слышно ни шума. И зрение. Конец фильма.

Остается «Perfect Sense» (такое оригинальное название фильма) — губы Майкла и Сьюзен, слившихся в поцелуях.

«Реквием»

Последнее, незаконченное произведение композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Это траурная заупокойная месса. По свидетельству его окружения Амадей продолжал работать над этой композицией уже по болезни не вставая с постели, до самой своей смерти — 5 декабря.

Создавал он его анонимно за аванс в 100 дукатов для человека «в черном». Как выяснилось позже, для графа Франца фон Вальзегг-Штуппаха для ежегодного исполнения в память о его жене. Свое название произведение получило по первому слову «Requiem». «Requiem aetemam dona eis, Domine — Спокойствие вечное даруй им, Господи». В тексте «Реквиема» присутствуют библейские мотивы Страшного Суда.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.