Преемника Екатерины Сметановой не выпустили на свободу

Среда, 19 декабря, 2012 (243)

Преемника Екатерины Сметановой не выпустили на свободу

В Мосгорсуде жалобу на арест Дмитрия Митяева озвучил один из трех его адвокатов. Сам руководитель ООО «Мира» ходатайства об участии в процессе, даже посредством видеоконференции, не заявлял.

Аргументы защиты свелись к тому, что главное военное следственное управление СКР не представило суду первой инстанции доказательств необходимости содержания Дмитрия Митяева под стражей. Доводы о том, что он скроется или станет оказывать давление на свидетелей, адвокаты назвали голословными. К тому же, по их словам, господин Митяев дает признательные показания. Завершилось выступление адвокатов обращением к суду изменить Дмитрию Митяеву меру пресечения с ареста на залог 1 млн рублей.

Доводы следствия о том, что бизнесмен должен находиться под арестом, были теми же, что и 7 ноября, когда Тверской суд рассматривал ходатайство о его аресте. Отметим также, что срок содержания господина Митяева под стражей истекает 24 декабря. До этого времени следствие должно выйти с очередным ходатайством о продлении ареста либо само изменить меру пресечения на более мягкую. Однако учитывая вчерашнюю позицию следователя, встречать Новый год Дмитрию Митяеву, судя по всему, придется в Бутырской тюрьме.

Напомним, что и.о. гендиректора ООО «Мира» был задержан оперативниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ в рамках расследования громкого уголовного дела о хищениях имущества Минобороны. Начались эти мероприятия еще в феврале этого года, когда на мошенничестве попалась руководитель ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт»» Екатерина Сметанова, пытавшаяся продать по заниженной стоимости и без конкурса здание бывшего военторга в Самаре (см. «Ъ» за 16 февраля). После возбуждения уголовного дела госпожу Сметанову отпустили под подписку о невыезде. Сам же «Эксперт», по данным правоохранительных органов, в спешном порядке был ликвидирован, а его правопреемником стало ООО «Мира», которое и возглавил господин Митяев. При этом, как выяснилось, эта структура, также как и «Эксперт», являвшаяся агентом ОАО «Оборонсервис» по реализации оказавшегося непрофильным имущества Минобороны, несмотря на ведущееся расследование, без тени сомнения продолжало заниматься сомнительными сделками. В частности, тот же Дмитрий Митяев попался на том, что вместе с сообщником предложил представителю инвестиционной компании, подавшему заявку на приобретение недвижимости Минобороны, содействие в сделке по купле-продаже объектов недвижимости в подмосковном Щелково общей рыночной стоимостью более 35 млн рублей. За «ускоренное» изготовление директивы министра обороны, оформление запроса предложений на официальной электронной площадке, а также существенное снижение цены коммерсант запросил 3 млн рублей.

После задержания Дмитрий Митяев пошел на сделку со следствием и первым из фигурантов дела стал давать признательные показания. В частности, именно он сообщил, что организатором мошеннических сделок с бывшими объектами Минобороны выступала бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны и член совета директоров ОАО «Оборонсервис» Евгения Васильева — соседка по дому и близкая подруга министра обороны Анатолия Сердюкова.

По словам господина Митяева и десятка свидетелей из числа участвовавших в сделках чиновников Минобороны и коммерсантов, едва ли не каждый из объектов по заниженной цене «уходил» в частные руки за откаты в размере от 5% до 10% его стоимости. «Своим» же земля доставалась и вовсе даром. Так, например, в 2009 году Минобороны получило в собственность под строительство РЛС и других объектов (в связи с предстоящим перебазированием кораблей Черноморского флота) участки земли в водоохранной зоне Черного моря недалеко от Анапы. Сейчас эти участки активно застраиваются. Одним из застройщиков, по оперативным данным, выступает муж сестры господина Сердюкова Галины Валерий Пузиков. Его коттедж общей площадью 800 кв. м должен быть сдан в эксплуатацию в марте 2013 года.

Отметим, что, получив показания от Митяева, следствие и оперативники провели серию обысков в структурах «Оборонсервиса», у его бывших и действующих руководителей, в том числе у Евгении Васильевой.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.