Незабудка

Понедельник, 29 октября, 2012 (308)

Незабудка

Рубиновые звезды на пяти кремлевских башнях появились 2 ноября 1937 года, к 20-летию Октябрьской революции. За 75-летнюю историю звезды были погашены два раза: во время Великой Отечественной, так как они были хорошим ориентиром для вражеской авиации, и во время съемок фильма «Сибирский цирюльник», по личной просьбе режиссера Никиты Михалкова.

Всемирный день вегана — праздник, появившийся 1 ноября 1994 года, когда Веганское общество (Vegan Society) отмечало свое 60-летие. Веганство — строго вегетарианский образ жизни, исключающий использование продуктов, связанных с эксплуатацией и убийством животных. Известные веганы: Пол Маккартни, Натали Портман, Джеймс Кэмерон, Памела Андерсон.

Всемирный день мужчин (3) отмечают в первую субботу ноября. Учрежден в 2000 году по предложению Михаила Горбачева и поддержан магистратом Вены, отделением ООН в Вене и рядом других международных организаций. Существует также и Международный мужской день (19 ноября) цель которого — привлечение внимания к гендерной дискриминации и к проблеме неравенства полов.

Первый кассовый аппарат запатентован 4 ноября 1879 года. Джеймс Ритти владел баром и регулярно терпел убытки от нечистых на руку работников. Как-то, путешествуя на корабле, американец обратил внимание на автоматический счетчик оборотов гребного вала и решил применить этот же принцип к подсчету своей выручки. Так появился аппарат, названный впоследствии «Неподкупный кассир Ритти».

Телеги ставили в сараи в день Осия (30): «На Осия колесо с осью до самой весны расстаются». Если в Дмитриев день (1) холод и снег — весна будет поздняя и холодная, если оттепель — теплая. Если Казанская (4) начнется туманом — быть ростепели. Если пойдет дождь, то следом за дождем и зима придет: «На Казанскую с утра дождь, а ввечеру сугробами снег лежит».

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.