Шофер на подиуме

Вторник, 23 октября, 2012 (190)

Шофер на подиуме

Одежда для вождения не выходит из моды с тех пор, как появился первый автомобиль. И за прошедшие без малого полтора века она не столько даже изменилась, сколько стала более разнообразной.

Правда, в современных дизайнерских коллекциях наиболее популярны традиционные представления об идеальном шоферском стиле. Это элегантный, откровенно дорогой и при этом не слишком вызывающий стиль casual. И в коллекциях классических костюмных брендов от сезона к сезону появляется все больше таких, не отличающихся излишней формальностью вещей. Силуэты, цветовая гамма и даже материалы подобной одежды становятся все разнообразнее. Но тут главное — качество: материалы, из которых сделаны вещи для водителей, должны быть самыми лучшими.

Шоферский стиль подразумевает удобную обувь на гибкой подошве. Всевозможные мокасины, не только шипованные, придуманные специально для вождения, но и обыкновенные мягкие лоферы — такие можно обнаружить в коллекциях любых занимающихся обувью мужских марок. Плюс кроссовки-сникерсы, с лета не вышедшие из моды «пустынные» ботинки на каучуке и абсолютно все виды гибридной обуви, то есть высоких ботинок и почти настоящих «оксфордов» на мягкой спортивной подошве. Для автомобилей такие гибриды и были придуманы.

Шоферская одежда знакома нам еще по немому кино. Зимой будут выглядеть стильно не только джинсы, но и брюки из шерстяной фланели или тонкого твида. Брюки необязательно очень широкие, но ни в коем случае не обтягивающие. И еще с высоким поясом: сильно заниженные брюки давно потеряли актуальность. К брюкам — куртка-бомбер с планкой понизу или же прямая недлинная куртка-кабан. Очень хорошо, если она будет кожаной, замшевой или из дубленой овчины. Экзотические кожи по-прежнему в моде, но слишком откровенный блеск успешности больше не принят: куртка из крокодила должна быть матовой, замшевой. Зато цвет, особенно цвет виски, коньяка или портвейна, по-прежнему приветствуется.

Также очень модны в этом сезоне куртки из твида на меху. Кашемировые или мериносовые. Однотонные, пестротканые «соль с перцем» или же в крупную отчетливую клетку. В высшей степени популярны подбитые мехом куртки из трикотажа крупной ручной вязки. Как и куртки клетчатые, они придают образу человека за рулем умеренно демократичный и расслабленный оттенок.

Для создания образа плейбоя стоит подобрать более яркий, но ни в коем случае не кричащий, цвет куртки или же найти элегантное укороченное пальто, как у Джеймса Бонда 1960-х годов. Более прямые намеки на желание произвести неизгладимое впечатление, как и всегда, будут смотреться не слишком эффектно. Итак, тут необходимы всевозможные оттенки королевского синего, травянисто-зеленый, малахитовый, терракотово-оранжевый, баклажанный и дынно-желтый цвета, а также жгуче-черный. Гладкие и суховатые фактуры — кожа, в том числе цветная, или шерстяной габардин. И при этом обязательно подчеркнуто жесткие силуэты одежды. Излишнего декорирования, вроде золотых заклепок, лучше избегать.

Для водительской верхней одежды весьма активно используются высокотехнологичные материалы. Они незаменимы для создания спортивного или футуристического образа. В дизайнерских и классических коллекциях этого сезона широкий выбор стеганых небольших по объему курток в спортивном стиле. У модных же и концептуальных дизайнеров можно обнаружить свободные объемные куртки из нейлона и плотного толстого джерси, подчеркнуто лаконичные либо, напротив, снабженные шнурами, карманами и хлястиками. А также такой остромодный предмет мужского гардероба, как сшитый из плотной непромокаемой ткани последнего поколения, надевающийся через голову уличный зимний свитер.

Спортивный и футуристический стиль обязательно потребует обуви с высокими голенищами: ботинки со шнуровкой в первом случае или сапоги на резинках или молниях во втором. Брюки к ним лучше выбрать слегка зауженные книзу. Футуристический водитель может предпочесть эластичные трикотажные штаны: они уже несколько сезонов настойчиво предлагаются нам в большинстве дизайнерских коллекций и уже перестали считаться экстравагантными. Единственное ограничение здесь — трикотаж. Он должен быть очень плотным и гладким. То есть вызывать ассоциации не с егерским бельем, а с лыжной формой середины XX века.

Если вещи из плотного гладкого джерси подходят в первую очередь для футуристического стиля, то не менее актуальный рельефный трикотаж ручной вязки из толстой шерстяной или кашемировой пряжи — удачный вариант самого расслабленного варианта шоферского образа. Толстые кардиганы, свитеры, джемперы и очень модные тройеры с короткой застежкой у горла, позволяющей носить воротник и как стойку, и как отложной,— отличный вариант верхней одежды для вождения.

Кстати, именно трикотаж в соответствии с последними сдержанными трендами в мужской одежде может быть декорирован довольно беззастенчиво. Вставки из ткани и кожи не только допустимы, но и необходимы. Причем это могут быть и вполне традиционные укрепляющие карманы и застежки треугольники-монашки, и заплатки на локтях, и сшитые из другого, более прочного, нежели трикотаж, материала манжеты, воротники и карманы, и даже совершенно нефункциональные пластроны и кокетки.

И, наконец, детали. Обязательны перчатки из толстой кожи, желательно цветные. Обязательны толстые вязаные шарфы либо широкие пашмины из кашемира. Шляпы лучше оставить, а вот вязаные шапки, шлемы и небольшие кепки превосходно дополнят образ.

Главная

 

Оставить отзыв

Вы должны войти чтобы оставить отзыв.