В результате погрома в дипмисии в Бенгази погиб посол США

Среда, 12 сентября, 2012 (192)

В результате погрома в дипмисии в Бенгази погиб посол США

Жертвой нападения на консульство в ливийском городе Бенгази стал посол США в Ливии. Об этом сообщил межарабский телеканал «Аль-Джазира».

По данным телеканала, в результате атаки погиб Кристофер Стивенс, назначенный на пост посла США в Ливии в этом году. Вместе с ним якобы погибли еще трое сотрудников консульства.

О смерти высокопоставленного дипломата сообщили информагенства, в частности, «Синьхуа». Однако о том, что в результате атаки погиб именно посол США в Ливии, не сообщалось.

Ранее стало известно, что в результате обстрела здания консульства из гранатометов погиб один из сотрудников. Другие члены персонала миссии были эвакуированы.

Инцидент произошел вечером 11 сентября. Поводом для его стала готовящаяся премьера фильма, посвященного годовщине терактов 11 сентября. В фильме якобы оскорбляется имя пророка Мухаммеда. Однако какие именно высказывания авторов фильма возмутили мусульман, не уточняется.

Кристофер Стивенс стал дпломатическим представителем США в Ливии в мае нынешнего года. В 2011 году он работал в Ливии в качестве представителя американского правительства в Национальном переходном совете.

 

Главная