Свойства керамической плитки

Понедельник, 10 сентября, 2012 (647)

Свойства керамической плитки

Многие из нас укладывают керамическую плитку на кухне или в ванной комнате. Но не все, в процессе ремонта, выбирают правильную плитку. Для этого необходимо знать все основные свойства керамической плитки.

Основное достоинство плитки — это ее прочность. Даже бетон не сравнится по устойчивости с керамической плиткой. Однако неправильная укладка, различные дефекты поверхности, на которую кладется плитка, могут привести к тому, что облицовка трескается и рассыпается в течении года или даже пары месяцев после ремонта.

Многие владельцы квартир в новостройках, желая сэкономить на квалифицированной помощи, делают ремонт самостоятельно, не имея досточных знаний и профессионализма. Следует знать, что укладка плитки на стены и пол в новом доме таит в себе опасность, связанную с тем, что стены здания в течении нескольких первых лет проседают. Если на такую поверхность выложить плитку, то со временем облицовка начнет трескаться. Аналогичная ситуация может возникнуть и в старом здании, но в силу его ветхости. Стареющие конструкции здания покрываются трещинами, панели расходятся. Поэтому и здесь возможны проблемы с целостностью облицовки.

На самом деле, всех этих проблем можно избежать, независимо от возраста дома, в которым вы делаете ремонт. Для этого, укладке керамической плитки должна предшествовать грамотная бетонная стяжка. Но этим, повторимся, должен заниматься профессионал. Структура плитки такова, что даже при очень сильных нагрузках на ее лицевую поверхность, она не трескается и не деформируется. Чем толще плитку вы выбираете, тем выше ее прочность. Не в коем случае не укладывайте настенную плитку на пол, и наоборот.

Зачастую плитка используется для строительства каминов и печей. Благодаря высокой огнестойкости керамическая плитка даже при высокой температуре не плавится и не выделяет вредных веществ. И хотя плитка обладает высокой теплопроводностью, даже в самые жаркие дни в году, если вы наступите на нее, вы будете чувствовать ее прохладную поверхность. Именно поэтому в жарких странах плитке уделяют наибольшее внимание при поиске материалов для облицовки полов и стен в домах и общественных учреждениях.

Плитка удачно используется в облицовке внешних пространств — фасадов, крылец и тротуаров, бассейнов и малых архитектурных форм. Еще одно большое преимущество керамической плитки — она гигиенична. На ее поверхности не могут размножаться бактерии и микробы, поэтому ее рекомендуется использовать на кухне и в ванной комнате.

Ну и последним, но немаловажным, аргументом в выборе керамической плитки является ее декоративность. Не один отделочный материал не обладает таким богатством оттенков, рисунков, форм и размеров, как керамическая плитка.

По материалам магазина Керамацентр — плитка для стен и пола в Одессе. 

Главная